Журналистам

26.02.2024 12:28  Концерн «Росэнергоатом»

В «Росэнергоатоме» подвели итоги Пятого дивизионального конкурса «Энергия молодых»

22 февраля 2024 года в Центральном аппарате Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») шесть финалистов 5-го юбилейного дивизионального конкурса «Энергия молодых» прошли защиту перед конкурсной комиссией во главе с Генеральным директором Александром Шутиковым.

«Энергия молодых» - это профессиональный и творческий конкурс, организованный в 2019 году Росэнергоатомом. Его цель - выявление активных молодых работников для реализации ключевых задач и достижения стратегических целей атомной отрасли, а также развитие кадрового потенциала молодежи российских атомных станций.

В целом на конкурс поступило 387 заявок от молодых работников и их руководителей, из которых было определено 45 победителей уровня предприятий.

По итогам выступлений финалистов ими стали:

В номинации «Молодой лидер» - Дмитрий Ильин, мастер по сварке 1-й группы службы по производству филиала АО «Атомэнергоремонт» – «Балаковоатомэнергоремонт». Два 2-х места - у Сергея Яурова, главного технолога управления инженерной поддержки Нововоронежской АЭС и Анны Галимовой, специалиста 2-ой категории отдела имущественных отношений Белоярской АЭС.

В номинации «Восходящая звезда» - Сергей Полозков, инженер отдела ядерной безопасности и надежности Нововоронежской АЭС. 2-ое место - у Никиты Грименицкого, инженера-технолога 3-й категории отдела инженерно-технической поддержки Балаковской АЭС, а 3-е - у Ивана Аксенов, инженера 1-й категории отдела расчетного моделирования процессов и систем АЭС, филиал АО «Атомтехэнерго» – «Центратомтехэнерго».

Итоги в номинации «Лидер в развитии молодежи» были определены в заочном режиме. 1-е место занял Максим Тучков, старший начальник смены 4-й очереди Нововоронежской АЭС, 2-е – Антон Московчук, начальник отдела радиационной безопасности Кольской АЭС, а 3-е – Владимир Мухин, главный метролог – начальник отдела метрологии Ростовской АЭС.

Сегодня в России реализуется комплекс мер, который позволяет молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. На предприятиях Росатома формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных наработок. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов - примеры инструментов, показавших свою эффективность. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку