Журналистам

13.02.2024 17:38  Концерн «Росэнергоатом»

Росэнергоатом завершил внедрение информационно-аналитической системы обработки данных в области ведения хозяйственной деятельности

Автоматизированный процесс обработки данных охватывает целый комплекс задач - от формирования инвестпрограммы компании до заключения договоров .

Информационно-аналитическая система поиска и обработки неструктурированных данных успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию и введена в промэксплуатацию в Центральном аппарате Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). 

Она предназначена для поддержки принятия решений и получения актуальной аналитической информации о сроках и текущем состоянии реализации различных бизнес-процессов, а также выявления признаков любых отклонений в области ведения хозяйственной деятельности компании. 

Новая система решает широкий спектр задач Специализированного Органа Внутреннего Контроля (СОВК). Её функционал позволяет значительно сократить трудозатраты на поиск документов для нужд СОВК, а также показывает взаимосвязи документов между собой на всех этапах - от формирования потребности до завершения любых видов договоров. Ожидается, что её внедрение снизит количество отклонений в области ведения хозяйственной деятельности Росэнергоатома минимум на 5-10%. 

«Уникальность данной системы в том, что она автоматически подбирает и группирует финансово-хозяйственные документы, основываясь на их содержании. Производится автоматическое построение графа связей документов хозяйственной операции, контроль комплектности документов, корректности использованных шаблонов, выявление связей с другими операциями. Отчетные документы могут быть автоматически проверены на заимствования», - прокомментировал Алексей Чепайкин, директор по внутреннему контролю и аудиту - главный контролер АО «Концерн Росэнергоатом».  

Автоматизируемый процесс охватывает данные по целому комплексу задач - от формирования инвестиционной программы, проведения закупочных процедур, их обжалования, до заключения договоров и их исполнения, а также разрабатываемую на любом этапе процесса техническую документацию. 

Система осуществляет сбор информации из корпоративных систем: Единой отраслевой системой документооборота, Единой отраслевой системы «Закупки», SAP ERP, Автоматизированной системой управления технической документацией, Единой Отраслевой системой НСИ. 

Для управления большим объемом неструктурированных данных, поступающих из различных источников, в рамках проекта использована технология «Озеро данных» (DataLake), которая позволяет собирать, хранить и обрабатывать большие потоки информации любых форматов. 

«Одной из сложностей данного проекта являлось отсутствие релевантного опыта и типовых решений на рынке. Все реализованные в интерфейсе системы графы и визуальные формы были спроектированы и разработаны непосредственно в рамках проекта на основе анализа пользовательских требований, структур и атрибутивного состава источников данных, требований к алгоритмам связывания данных из различных источников с учетом их специфики, типов и решаемых бизнес-задач», - отметил Олег Шальнов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией АО «Концерн Росэнергоатом». 

Для справки: 

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является одним из крупнейших предприятий отрасли, выполняющим функции эксплуатирующей организации атомных станций. В его состав на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20%. 

Госкорпорация «Росатом» - крупнейший производитель низкоуглеродной электроэнергии в России, который обеспечивает 1/5 от общего объема производимой в стране электроэнергии. Сегодня Госкорпорация трансформировалась в конвейер атомных технологий, что позволяет занимать России лидирующие позиции в мире. Росатом обладает ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики. Дорожная карта развития атомных технологий расписана на столетие вперед. Российская экономика успешно переходит на цифровую модель. Ускоренными темпами идет внедрение цифровых сервисов, которые позволяют реализовать множество запросов в электронном формате, не загружая бюрократическую систему. Правительство продолжает разрабатывать дополнительные меры поддержки для качественного внедрения российских решений и ПО. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этом процессе.


Возврат к списку