Журналистам

12.02.2024 17:23  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС признана лучшим благотворителем Свердловской области

В 2023 году атомная станция направила на благотворительность более 110 миллионов рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил Белоярскую АЭС, как лучшего мецената среди энергетических предприятий региона. Церемония награждения проходила в пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге, награды по 16 номинациям вручали министр социальной политики Андрей Злоказов и заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Наш регион славен благотворителями уже не первое столетие, объемы помощи растут из года в год. Это искренний порыв благотворителей, которые заинтересованы в изменении жизни страны к лучшему. За 27 лет проведения церемонии мы собрали почти 300 миллиардов рублей благотворительной помощи. Мы гордимся тем, что живем в одном крае, с теми людьми, которые рядом в трудную минуту», - отметил на пресс-конференции ТАСС заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В 2023 году Белоярская АЭС направила на благотворительность 113 миллионов рублей. Основными направлениями помощи стали благоустройство городского пространства, расширение функционала платформы «Умный Заречный», поддержка детского творчества и спорта. Наиболее крупным направлением стала разработка концепции и проектно-сметной документации благоустройства общественной территории «Экологический парк»  на берегу Белоярского водохранилища.

«Мы стремимся создать такие условия, чтобы Белоярская АЭС и Заречный продолжали оставаться привлекательным местом для жизни наших детей и внуков. Благодаря сотрудничеству атомной станции и Свердловской области, за последние 5 лет бюджет города дополнительно получил более 2 миллиардов рублей. Мы видим, как город может развиваться и дальше: в планах завершение благоустройства набережной, обустройство ливневной канализации и строительство ледового дворца», - добавил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Справка: 

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и Белоярская АЭС принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку