Журналистам

31.01.2024 16:44  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: звёзды эстрады и спорта сыграют в хоккей с жителями Заречного

2 февраля 2024 года в городе-спутнике Белоярской АЭС - Заречном (Свердловской области) Олимпийские чемпионы и заслуженные артисты России сыграют в хоккей с жителями Заречного. 

В игре будут участвовать шесть пятёрок, в которые войдут чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух, Олимпийские чемпионы по хоккею Василий Первухин и Сергей Светлов, Олимпийские чемпионы по футболу Алексей Прудников и Сергей Горлукович, руководители и сотрудники предприятий города, ветераны Заречного и 11-летние воспитанники клуба «Феникс». 

По завершении матча ветераны советского спорта в 15:45 проведут мастер-классы по хоккею и футболу в спортивном комплексе «Электрон».

«Основная цель проекта - помочь детям в реализации возможностей здесь и сейчас, научиться чему-то новому благодаря общению со звездными музыкантами и спортсменами», - отметила Оксана Конышева, руководитель программы «Территория культуры Росатома».

После товарищеской игры гости атомграда проведут мастер-классы по 9-ти направлениям для воспитанников детских спортивных секций и творческих кружков города. Визит спортивного клуба звезд «Старко» пройдет в рамках тура по городам предприятий атомной промышленности.

Также в 15:45 в детской музыкальной школе (Островского, 2) инструментальный мастер-класс проведет Заслуженный артист России Виктор Зинчук. В начале он послушает гитарные выступления учащихся, а после сыграет вместе с детьми. В Театре юного зрителя (Курчатова, 25А) в это же время начнётся мастер-класс сценического мастерства, ведущими которого будут актёр Московского театра на Таганке Александр Алёшкин и киноактёр Иван Алексеев. Для «Белки-ТВ» телеведущий Михаил Гребенщиков поделится с юнкорами впечатлениями от участия в крупных проектах, таких как «Фабрика звезд», даст советы по старту профессиональной карьеры на сцене.

Отдельный мастер-класс в Дворце культуры «Ровесник» будет организован для детей с ОВЗ из некоммерческого партнерства «Я могу! Я есть! Я буду!». Солист группы «Интонация» Денис Гладкий, певец экс-группы «Отпетые мошенники» Игорь Богомазов, а также исполнители группы «Зодчие» проведут занятия по вокалу, а также передадут воспитанникам подарки. Также в «Ровеснике» пройдут мастер-классы по рок-музыке от лидера группы «Демарш» Александра Мельника и исполнительскому мастерству, который будут вести Заслуженный артист России композитор Валерий Ярушин и лидер группы «Пижоны» Олег Усманов.

В 18:00 в зрительном зале Дворца культуры «Ровесник» (Ленина, 11) пройдёт концерт приглашенных музыкантов и певцов.

Справка:

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова
является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов. Росатом и его предприятия участвуют в создании профильных классов в школах и базовых кафедр в вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.


Возврат к списку