Журналистам

31.01.2024 14:51  Управление коммуникаций Ленинградской АЭС

Ленинградскую АЭС в 2023 году посетили с экскурсиями более 3-х тысяч человек

Сотрудники Ленинградской АЭС провели 49 экскурсий на площадках энергоблоков ВВЭР-1200 и РБМК-1000, а также приняли 83 группы гостей в музее атомной станции.
 
Интерес к техническим турам на Ленинградскую АЭС проявляли не только российские, но и международные организации. В 2023 году ЛАЭС посетила делегация Бурунди во главе с президентом страны Эваристом Ндайишимийе, представители СМИ стран Африки и Армении, гости из Бангладеша, Мьянмы, Филиппин, Малайзии, Камбоджи и Индонезии.  

В числе посетителей музея Ленинградской АЭС - экипажи атомных подводных крейсеров «Князь Пожарский» и «Кузбасс», студенты образовательного центра «Сириус», победители научно-технологической проектной программы «Большие вызовы», золотые медалисты международных олимпиад по физике. 

Лариса Корнева, начальник Управления коммуникаций Ленинградской АЭС: «Интерес к Ленинградской АЭС и Росатому в целом растет с каждым годом. Это обусловлено и работами по эксплуатации и сооружению новых блоков с реакторами ВВЭР-1200, и подготовкой к новому этапу - выводу энергоблоков РБМК из эксплуатации, и реализацией экологических и социальных проектов. Посещение энергоблоков и нашей музейной экспозиции дают наиболее полную информацию о работе АЭС, ее технологических возможностях и системах безопасности. Мы активно используем современные технологии - в музее переставлены экспонаты с дополненной реальностью. Кроме того, каждый желающий может побывать и на виртуальной экскурсии по ЛАЭС, не выходя из дома. Наша задача - рассказать как можно больше о работе нашего атомного предприятия, показать, что это наше будущее, и оно безопасно». 

К слову, познакомиться с Ленинградской АЭС можно не только очно. Сотрудники предприятия подготовили уникальную возможность - виртуальные туры в музей ЛАЭС и на энергоблоки нового поколения ВВЭР-1200. В ходе виртуальных туров все желающие могут побывать в центральном и турбинном зале, узнать о хранении ядерного топлива, рассмотреть градирню и дизель-генератор. 

Для справки: 

В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта. Посещение АЭС - это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике. 

Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.) является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Расположена на берегу Финского залива. Здесь эксплуатируются два блока с реакторами РБМК-1000 и два блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока - № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 - планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Возврат к списку