Журналистам

26.01.2024 10:44  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Атомные станции России в 2023 году посетили с экскурсиями более 38 тысяч человек

Российские АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в 2023 году посетили свыше 38 тысяч человек. На атомные станции, а также в их информационные центры и другие объекты было организовано в общей сложности свыше 2-х тысяч групповых экскурсий - в 2 раза больше показателя предыдущего года.

В прошедшем году АЭС России продолжили организацию ознакомительных визитов на свои промышленные площадки для массовой аудитории - как в очном формате, так и дистанционно. Самой посещаемой в 2023 году, как и в предыдущем, стала Курская АЭС и площадка сооружения станции её замещения - Курской АЭС-2. Их посетили за год свыше 8 тысяч человек. Это обусловлено, помимо прочего, тем, что там расположена самая высокая в России градирня (высота - 179 метров), а также идет сооружение инновационных энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. По итогам 2023 года Курская АЭС заняла 1-е место в рейтинге «Промышленный туризм: лидеры России – 2023», а также вошла в ТОП-3 компаний-лидеров в номинациях: «Ознакомительный туризм» (2 место), «Лидеры регионов России» (2 место), «Профориентационный туризм» (3 место).

Также лидером по количеству экскурсантов стала Калининская АЭС. Её посетили более 6 тысяч человек - почти на 40% больше, чем годом ранее. Основной площадкой визитов стал Центр общественной информации атомной станции, где на экспозиции «Калининская АЭС. Что это такое?» были представлены интерактивные макеты, уникальные экспонаты, модели и образцы оборудования, информационные стенды. Там гостям рассказывали о принципах работы АЭС, обеспечении безопасности энергоблоков, природоохранной деятельности и экологической обстановке в районе размещения предприятия.

Одна из самых уникальных локаций атомного туризма - это Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), расположенная в г. Певеке на Чукотке и не имеющая аналогов не только в России, но и в мире. Из-за труднодоступности региона у неё не так много посетителей - в прошлом году их было 111 в рамках 17-ти обзорных экскурсий. Однако гости получили уникальную возможность увидеть своими глазами мирное сосуществование передовых технологий с редкими видами животных Арктики.

Кроме того, в течение 2023 года было проведено около 100 очных и виртуальных технических туров для российских и иностранных делегаций на пяти АЭС - Белоярской, Ленинградской, Нововоронежской, Курской и ПАТЭС на Чукотке.

«То, что спрос на такие экскурсии значительно вырос, демонстрирует повышение интереса общественности к промышленному туризму и атомной отрасли в целом. Мы придерживаемся в своей работе политики открытости с точки зрения демонстрации возможностей надежной и безопасной эксплуатации технологий ядерной энергетики. Такой подход позволяет не только более подробно познакомить общественность с работой атомных объектов изнутри, но и способствует повышению доверия общества к этой сфере деятельности», - рассказал директор Департамента коммуникаций Концерна «Росэнергоатом» Андрей Альберти.

Он отметил, что ежегодно гостями атомных станций и их инфоцентров становятся сотни представителей самых разных целевых аудиторий - дети работников самих станций, студенты вузов, школьники, воспитанники детских садов, жители региона присутствия, а также журналисты федеральных и региональных СМИ, блогеры, работники местных предприятий и организаций, проектировщики, иностранные делегации и многие другие.

Для справки:

Сегодня все АЭС России, как часть топливно-энергетического комплекса страны, работают на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствуя развитию и благоустройству регионов их расположения и России в целом. Каждая из АЭС является безопасным, надёжным и экологически чистым предприятием, и во время экскурсий каждый посетитель может убедиться в этом сам.

В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта. Посещение АЭС - это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Россия продолжает развитие внутреннего промышленного туризма, в том числе, за счет непосредственного участия региональных предприятий. Согласно «Стратегии развития туризма в России до 2035 года», промышленный туризм - это посещения и мероприятия на объекте, которые позволяют посетителям понять процессы и секреты производства, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему. С 2020 года Агентство развития внутреннего туризма совместно с российскими регионами при поддержке Минпромторга России запустило инициативу по развитию промышленного туризма - «Открытая промышленность». В настоящее время в нее вовлечены более 50 российских регионов и более 400 предприятий.


Возврат к списку