Журналистам

14.01.2024 11:19  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Сильные морозы, установившиеся во многих регионах страны, не повлияли на стабильную работу российских АЭС

Российские АЭС, несмотря на аномальный холод, установившийся в начале нового 2024 года во многих регионах страны, продолжают работать в штатном режиме, обеспечивая стабильную энергетическую безопасность страны.

«В настоящее время энергоблоки российских АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком, сильные морозы не повлияли на их безопасную работу. Как и в прошлом году, мы проходим зиму стабильно, надёжно обеспечивая потребителей тепловой и электрической энергией», - сообщил директор Департамента контроля безопасности и производства Концерна «Росэнергоатом» Рамиль Галиев.

Он напомнил, что в прошлом, 2023 году, ещё в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок, на всех российских АЭС была заблаговременно проведена большая подготовительная работа, в том числе, плановые ремонты оборудования, зданий, сооружений, техосмотры и другие необходимые мероприятия организационно-технического и обеспечивающего характера.

В результате, даже когда температура, например, на Чукотке, где расположена Билибинская АЭС, опускалась в период новогодних праздников ниже 40 градусов, все энергоблоки работали в штатном режиме.

«Мы всегда с особой ответственностью подходим к вопросам безопасной эксплуатации и готовы к работе в любых погодных условиях», - особо подчеркнул Р.Галиев.

Напомним, что еще 27 декабря 2023 года российские атомные электростанции досрочно выполнили годовое государственное задание Федеральной антимонопольной службы России по выработке электроэнергии в объеме 214,202 млрд кВтч. Объем выработанной на АЭС электроэнергии позволил сэкономить выбросы эквивалента СО2 в объеме порядка 105 млн тонн (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). Это сравнимо с объемом выбросов углекислого газа в Москве в течение двух лет.

Сегодня доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году по поручению Президента Российской Федерации она должна достигнуть 25%.

Справка:

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является одним из крупнейших предприятий отрасли, выполняющим функции эксплуатирующей организации атомных станций. В его состав на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20 %.

В настоящее время идёт строительство новых энергоблоков Курской АЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ, а также работы по сооружению новых энергоблоков №№7, 8 Ленинградской АЭС и №№1, 2 Смоленской АЭС-2. Кроме того, ведётся сооружение энергоблока с быстрым реактором БРЕСТ-300 в г. Северске (Томская обл.) в рамках проекта «Прорыв» по созданию новой технологической платформы, а также двух модернизированных плавучих энергоблоков малой мощности (МПЭБ) для Чукотки. В планах атомщиков - строительство и других атомных мощностей, в том числе, малой наземной станции в Республике Саха (Якутия).

Госкорпорация «Росатом» - крупнейший производитель низкоуглеродной электроэнергии в России, который обеспечивает 1/5 от общего объема производимой в стране электроэнергии. Сегодня Госкорпорация трансформировалась в конвейер атомных технологий, что позволяет занимать России лидирующие позиции в мире. Росатом обладает ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики. Дорожная карта развития атомных технологий расписана на столетие вперед.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку