Журналистам

12.01.2024 12:07  Управление коммуникаций Курской АЭС

Курская АЭС принимает участие в Международной выставке-форуме «Россия»

Директор предприятия Александр Увакин представил на форуме доклад на тему «Атом во благо: Курская АЭС служит людям». 

11 января 2024 года в рамках Дня Курской области на Международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ, г. Москва) экспозицию региона вместе с губернатором Романом Старовойтом осмотрели первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава и заместитель генерального директора концерна - директор Курской АЭС Александр Увакин. 

Джумбери Ткебучава обратил внимание на лидирующую роль атомной станции в электроэнергетике региона - сегодня она генерирует до 96% электроэнергии в Курской области, то есть 9 из 10 лампочек, освещающих квартиры курян, работают на электроэнергии КуАЭС.  

Он также отметил, что Росэнергоатом оказывает дополнительную финансовую поддержку региону, выделяя значительные средства на благоустройство социальных объектов, поддержку общественных, спортивных, образовательных и медицинских учреждений. 

«Курская АЭС - надежный поставщик экологически чистой электроэнергии. Она полностью обеспечивает потребности развития региона», - сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что ключевым инвестиционным проектом региона на десятилетия вперёд является строящаяся Курская АЭС-2. Потребность в электрической энергии существенная. Поэтому с уверенностью можно говорить, что электроэнергия новых реакторов будет востребована на юго-западе страны. 

После осмотра экспозиции директор Курской АЭС Александр Увакин выступил перед посетителями выставки с презентацией «Атом во благо: Курская АЭС служит людям». 

«Являясь неотъемлемой частью Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», Курская АЭС около полувека даёт свет и тепло жителям городов и сёл, энергию всем отраслям экономики Центрального Черноземья. С начала эксплуатации станция выработала свыше 1 трлн кВтч электроэнергии, Курской области этого хватило бы на 100 лет, или на один год всей России. Сейчас у нас успешно сооружаются два энергоблока станции замещения Курская АЭС-2 с реакторами ВВЭР-ТОИ - самыми мощными в России. Мы освоили производство нового продукта - изотопа кобальт-60 для применения в медицине и промышленности», - сообщил Александр Увакин

Директор Курской АЭС отметил также, что благодаря развитию объектов атомной энергетики регион дополнительно к налогам получил по соглашению с Росатомом около 18 млрд рублей социальных и инфраструктурных инвестиций, и эта практика продолжается.  

После выступления на Международной выставке-форуме «Россия» Александр Увакин дал интервью телекомпании «Знание ТВ». 

Международная выставка-форум «Россия» проводится по инициативе президента В.В. Путина общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Знание» с 21 октября 2023 по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ (г. Москва). В задачах выставки-форума - информирование о достижениях России в науке, культуре, спорте, экономике и других сферах жизни, формирование у всего российского общества единства ценностных установок, формирование активной гражданской позиции и интереса к созидательной деятельности у молодежи. 

В числе приоритетов правительства России: повышение качества жизни людей, улучшение социально-экономического положения регионов, создание прочной, надёжной базы для дальнейшего движения вперёд. Основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан является энергетика. В России продолжается модернизация энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, поселков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку