Журналистам

24.04.2023 15:04  Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»

Жители Удомли Тверской области проектируют будущее своего города

Жители города Удомля обсудили дальнейшее благоустройство территории городского парка по улице Венецианова, определили приоритетные планировочные решения для третьей очереди городского пространства. Решение о ее создании было принято по итогам голосования жителей Удомли в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, инициированного Минстроем России.

«Генеральный директор Концерна Андрей Ювенальевич Петров уделяет большое внимание вопросам инфраструктурного развития территорий присутствия предприятий атомной отрасли. Концерн успешно работает с субъектами Российской Федерации по соглашениям Госкорпорации «Росатом», эффективно использует механизм развития общественных пространств в рамках конкурса Минстроя России. За 5 лет участия в проекте Минстроя наши города 15 раз становились его победителями. За этот период на благоустройство городских территорий было направлено 1 миллиард 164 миллиона рублей из средств федерального гранта Минстроя России и 410 миллионов рублей – из средств Концерна «Росэнергоатом», – отметил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

Во время проектирования инициативные группы граждан предлагали свое видение будущего парка.

«Благодаря поддержке Концерна «Росэнергоатом» мы продолжаем благоустройство территорий нашего города. Причем жители принимают в этом активное участие. По мнению большинства, проект третьей очереди парка должен включать комфортные зоны отдыха с арт-объектами, крытые беседки, кафе, музыкальный фонтан с подсветкой. Были и креативные предложения: разбить газон для занятий йогой и аллею сердец для фотоссесий молодоженов. Все мнения и пожелания будут учтены при формировании итоговой концепции», – отметил заместитель главы администрации Удомельского городского округа Дмитрий Слобожанинов.

В рамках благоустройства первой очереди парка, которое завершилось в 2021 году, появились пешеходные дорожки, места для отдыха с шахматными столами и интерактивными инсталляциями. С 2022 года ведется строительство второй очереди, где запланированы велосипедные дорожки, детская площадка, комната матери и ребенка, локации для комфортного отдыха и прогулок, а также зона с объектами спортивной инфраструктуры.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку