Журналистам

27.02.2023 11:00  Концерн «Росэнергоатом»

Росэнергоатом приступил к тестированию отечественных персональных компьютеров на базе процессора «Байкал»

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») закупил первую партию отечественных персональных компьютеров «Бобёр» на базе процессора «Байкал» и в настоящее время проводит подготовку к их внедрению в инфраструктуру генерирующей компании. В этой работе также участвуют эксперты АО «Гринатом» (IT-интегратор Росатома), они проверяют корректность работы отраслевых централизованных систем Росатома на данных компьютерах и выявляют несоответствия.

Персональный компьютер «Бобёр» – это универсальный российский ПК в компактном корпусе малого форм-фактора SFF, разработанный компанией Delta Computers на основе процессора Байкал-М. В качестве операционной системы в данных компьютерах используется Astra Linux Special Edition «Новороссийск».

«Переход на отечественные процессоры – это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль», – прокомментировал Олег Шальнов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом».

«Корректная работа основных централизованных систем Росатома, таких, как единая система электронного документооборота, – это важный элемент перехода на отечественные процессоры. В Росэнергоатоме большое внимание уделяется стабильности и безопасности информационных систем, поэтому проверка новых ПК на соответствие отраслевым требованиям является важным шагом интеграции отечественных технологий в IT-ландшафт Концерна», – сказал Андрей Лавров, заместитель генерального директора АО «Гринатом», руководитель центра отраслевых цифровых технологий.

Для справки:

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских IT-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе.


Возврат к списку