Журналистам

21.02.2023 12:56  Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»

Сотрудники ВНИИАЭС собрали десятки подарков для дома престарелых в рамках благотворительной инициативы

350 подопечных из ГБУ «Геронтологический центр «Люблино» получили в рамках благотворительной акции от сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС, входит в контур управления АО «Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») коробки с красками, играми, картинами, наборы для вышивок и рукоделья, пакеты с чаем, печеньем и пастилой.

«Мы - атомщики, а значит, не просто ученые и инженеры, но, в первую очередь, люди, и у каждого из нас за спиной большой жизненный опыт, - отметил генеральный директор АО «ВНИИАЭС» Фарит Тухветов. - Наша гуманитарная помощь собрана не по указке «сверху», не по разнарядке, а от чистого сердца, по инициативе самих сотрудников. Каждый из тех, кто внёс свой вклад, руководствовался собственными предпочтениями и представлениями о том, что может порадовать, несмотря на погоду за окном и серое зимнее небо».

По словам заместителя директора дома Светланы Андреянченковой, проживающие, среди которых не только пожилые, но и инвалиды старше 18-ти лет, особенно были благодарны за раскраски, пазлы и настольные игры - всё, во что можно играть руками. «Здесь любят вязать, лепить, мастерить незамысловатые украшения и поделки. Несколько красочных пакетов будут вручены юбилярам и тем, кому за девяносто. А тортики и другие сладости пойдут на праздничные столы», - поделилась она.

Как рассказала в свою очередь инициатор благотворительной акции, заместитель генерального директора ВНИИАЭС по экономике и финансам Елена Емельянова, на призыв помочь ветеранам откликнулись многие сотрудники института. На подходе - и другие добрые дела. Сейчас в институте собирают помощь для хосписа.

Отметим, что в целом, помимо акций, инициированных лично сотрудниками ВНИИАЭС, сумма, направленная централизованно из средств организации на благотворительные цели в 2022 году, составила порядка 4,4 млн рублей.

В течение 2022 года был отмечен рост активности волонтеров и общественных организаций, которые оказывают значимую поддержку в реализации на федеральном и региональном уровнях гуманитарных акций, проектов в социальной и медицинской сферах, помощи беженцам. Подъем волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку