Журналистам

09.02.2023 13:09  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в День российской науки для школьников и студентов сузов состоялась интеллектуальная игра «Из прошлого в будущее»

Студенты и преподаватели Курского монтажного техникума (КМТ), Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа (КГПК), учащиеся атомкласса Лицея №3 г. Курчатова приняли участие в интеллектуальном квизе «Из прошлого в будущее», состоявшемся во дворце Культуры г. Курчатова в День российской науки.

«Наука – это опора Росатома. Она позволяет развивать все направления – современный атомный ледокольный флот, высокотехнологичное производство, новые продукты, инновационные проекты по импортозамещению. И мы реализуем их при сооружении новых энергоблоков ВВЭР-ТОИ, где используются материалы и оборудование отечественного производства. Сейчас молодые люди могут в полной мере раскрыть свой потенциал, предложить свои идеи, воплотить их на производстве. Не исключение и Курская АЭС. Поэтому мы проводим такие мероприятия, чтобы школьники и студенты, выбирая профессию, ориентировались на главные приоритеты, знали историю и смело смотрели в будущее», – прокомментировал директор Курской АЭС Александр Увакин.

Интеллектуальная игра «Из прошлого в будущее» посвящена 120-летию со Дня рождения физика-ядерщика И.В. Курчатова и 80-летию Победы на Курской дуге. Эти темы фигурировали в конкурсных вопросах.

Член конкурсного жюри ветеран атомной энергетики и промышленности Виктор Корсаков отметил, что задания не из простых, некоторые из них озадачили бы даже представителей атомной отрасли. Всего в квизе приняли участие 7 команд. Их участники проявили блестящие знания в области физики, истории и умение работать в команде.

По итогам игры первое место заняла команда «Циклотрон» (КМТ), второе – команда «Атомкласс» (лиций №3 г. Курчатова), третье – команда «Юные физики Курчатова» (КГПК). Как рассказала преподаватель Курского монтажного техникума Галина Блинова, готовясь к участию в игре, ее студенты с огромным интересом изучили биографию академика И.В. Курчатова, многие научные аспекты его работы, историю советского атомного проекта.

«Мы все рады, что, благодаря участию в квизе узнали столько интересных научных и исторических фактов. Читая об Игоре Васильевиче, невольно задумались, какой огромный вклад в развитие своей страны может сделать один целеустремленный человек. Игорь Курчатов – пример для многих поколений», – поделился студент Андрей Конюхов – участник команды-победителя из Курского монтажного техникума.


Возврат к списку