Журналистам

08.12.2022 14:23  Концерн «Росэнергоатом»

Психолог предприятия Росэнергоатома вошла в число победителей Всероссийского конкурса профмастерства

6 декабря 2022 года на базе Московского государственного психолого-педагогического университета прошел ХIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства психологов силовых структур «Сила души».

В нём приняли участие психологи МЧС России, Министерства обороны РФ, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказания и АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в контур управления Госкорпорации «Росатом»). Все участники конкурса - состоявшиеся и опытные профессионалы, прошедшие отбор у себя в ведомствах.

Психологическую службу Концерна представила психолог лаборатории психофизиологического обеспечения Курской АЭС Полина Семенова, занявшая до этого 1-е место в профессиональном конкурсе Росэнергоатома. Во Всероссийском конкурсе «Сила души» она заняла почетное второе место и получила приз и ценные подарки от директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу.

«Психологическая служба Росэнергоатома, которая насчитывает в настоящее время более 70-ти специалистов по всей стране, отметила в этом году 40-летний юбилей. Её и психологические службы силовых структур связывают давняя дружба и единые профессиональные подходы в работе с персоналом. Поздравляем Полину, Курскую атомную станцию и всю психологическую службу Концерна с достойным результатом в профессиональном конкурсе. Желаем дальнейших профессиональных и творческих побед для обеспечения надежности работы персонала атомных станций!», - отметила руководитель проекта Группы ПФО и организации подготовки персонала Концерна «Росэнергоатом» Лариса Андрюшина.

Напомним, что атомные станции являются объектами повышенной ответственности, поэтому в число основных направлений деятельности лабораторий сегодня входит психологическая и психофизиологическая поддержка персонала, которая выступает дополнительным эффективным барьером в предотвращении неправильных действий персонала. В программы подготовки персонала обязательно входит и психологическая подготовка. Ежегодно психологическую подготовку проходят более 13 тысяч работников.

В 2022 году психофизиологическое обследование прошло более 11 тысяч работников, в том числе, персонал, получающий разрешение на право ведения работ в области использования атомной энергии, свыше 5 тысяч работников АЭС прошли курсы психологической поддержки с целью профилактики нервно-психического напряжения и повышения работоспособности.

Для справки:

После аварии на АЭС Три-Майл Айленд (США) в 1979 году, руководство атомной отрасли СССР пришло к выводу о необходимости изучения физиологических и личностных качеств работников АЭС. Для этих целей была создана Отраслевая научно-исследовательская лаборатория ОНИЛ «Прогресс», а в 1982 году начала работу психологическая служба в атомной отрасли. Авария на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года стала колоссальным толчком к дальнейшему развитию службы. В 1987 Центральный комитет КППС, Совет Министров СССР выпустил Постановление №602 «О повышении уровня подготовки кадров для атомной энергетики», которое зафиксировало не только необходимость ужесточения отбора персонала для работы на АЭС, но и подготовки высококлассных специалистов психофизиологического контроля персонала атомных электростанций. Нормативная база психологической службы атомной отрасли сложилась к 2002 году и постоянно пополняется, внедряются новые практики и методы работы.

Научно-методическое сопровождение лабораторий психофизиологического обеспечения Концерна с 2010 года осуществляет Центр компетенций по культуре безопасности и надежности человеческого фактора АНО ДПО «Техническая академия Росатома».


Возврат к списку