Журналистам

24.05.2022 18:09  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Персонал Смоленской АЭС подтвердил готовность к оперативному реагированию в ходе плановой противоаварийной тренировки

24 мая 2022 года на Смоленской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка (ПАТ) с участием более 100 специалистов в составе представителей группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), Ситуационно-кризисного центра «Росатома», Ростехнадзора, ВНИИАЭС, НИКИЭТ, ОКБ «Гидропресс», Курчатовского института, ИБРАЭ РАН, НПО «Тайфун» и независимых наблюдателей.

В защищенном пункте управления САЭС работал штаб во главе с директором атомной станции Павлом Лубенским. На полномасштабном тренажере блочного щита управления персонал отработал практические действия по управлению условной нештатной ситуацией. Была развернута противоаварийная мобильная техника.

Сценарий развития событий заранее был неизвестен, вводные поступали в режиме реального времени из Кризисного центра Росэнергоатома и группы ОПАС. Необходимо было с учетом особенностей тренировки, введения неожиданных элементов в сценарий продемонстрировать готовность системы аварийного реагирования к оперативным действиям по локализации и ликвидации последствий условной многоблочной запроектной аварии.

«Противоаварийные тренировки – это неотъемлемая часть постоянной и системной работы по повышению безопасности эксплуатации атомной станции и профессиональной подготовке персонала, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Считаю, что в целом тренировка прошла успешно, подтвердив готовность персонала атомной станции, взаимодействующих структур и технических средств поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных катаклизмов».

Подобные тренировки практикуются на АЭС России ежегодно. Во время таких мероприятий совершенствуются профессиональные навыки и действия персонала, а также проверяется рабочая готовность специализированной техники и резервных дизельных электростанций. Практические учения являются важнейшим элементом безопасности российских АЭС, это часть культуры безопасного производства, которая практикуется на всех атомных станциях страны и является гарантией их бесперебойной работы и высокой безопасности.

Подробную информацию о работе Смоленской АЭС можно узнать на сайте www.rosenergoatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку