Журналистам

29.04.2022 11:41  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отмечен Почетным знаком Правительства Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев наградил директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова Почетным знаком Правительства Воронежской области «За добросовестный труд и профессионализм».

Награждение состоялось в рамках рабочей встречи, где обсуждались вопросы будущего развития атомной энергетики в регионе. Вручая награду, Александр Гусев отметил высокие заслуги руководителя одного из ведущих промышленных предприятий Воронежской области, большой вклад в обеспечение энергетической безопасности региона, его плодотворную законотворческую и общественную деятельность, активную жизненную позицию. 

Стаж работы Владимира Поварова в атомной отрасли составляет более 40 лет. С 2009 года он является директором Нововоронежской АЭС. Под его непосредственным руководством на АЭС была произведена масштабная модернизация энергоблока №5 с реактором ВВЭР-1000; первая в мире модернизация с повторным продлением срока эксплуатации энергоблока №4 с реактором ВВЭР-440; пущены первые в мире инновационные энергоблоки поколения «3+» – энергоблоки №6 и №7 с реактором ВВЭР-1200. 

Владимир Поваров ведет активную научную деятельность, являясь автором множества учебных пособий и книг. Директор НВ АЭС стал инициатором создания кафедры НИЯУ МИФИ «Технология ВВЭР в АЭС» на базе Нововоронежского политехнического колледжа.

Также он способствовал заключению Соглашения между Правительством Воронежской области и Госкорпорацией «Росатом» по отчислению дополнительных налогов от работы АЭС в бюджет города атомщиков. Эти средства были направлены на благоустройство г. Нововоронежа и строительство новых спортивных объектов, что вдохнуло в город новую жизнь. Параллельно с трудовой и общественной деятельностью, Владимир Поваров принимает активное участие в политической жизни региона – с 2015 года является депутатом Воронежской областной Думы. Имеет многочисленные государственные и отраслевые награды.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку