Журналистам

07.04.2022 10:46  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС подарила медсанчасти Соснового Бора новый высокоточный диагностический аппарат

Ленинградская атомная станция приобрела для диагностического отделения ЦМСЧ №38 ФМБА России в г. Сосновый Бор современный аппарат для колоноскопии. Он позволит эффективнее выявлять воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, а также различные новообразования на ранних стадиях болезни.

«Выявлять и лечить заболевания теперь станет проще, – говорит заведующая эндоскопическим отделением ЦМСЧ №38 Лада Петрова. – Благодаря видеоскопической стойке с колоноскопом, подаренным Ленинградской атомной станцией, медицинские работники смогут проводить важные профилактические процедуры со стопроцентной точностью диагностирования. К сожалению, в последнее время большая доля выявляемых новообразований приходится именно на органы пищеварительной системы. Поэтому сегодня крайне важны качественные профилактические осмотры, которые позволяют диагностировать опасные заболевания на ранней стадии, а значит, успешнее их лечить».

Всего в эндоскопическом отделении медико-санитарной части № 38 ежегодно проводится до 5 тысяч диагностических исследований и манипуляций, пятая часть из которых приходится на колоноскопию. Благодаря новому аппарату эта крайне важная медицинская процедура стала теперь более доступной для всех жителей Соснового Бора. 

Колоноскоп нового поколения Pentax Medical – высокоточный медицинский прибор для диагностики и операций в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. Сегодняшний это самое современное оборудование с оптической технологией, позволяющей без гистологического исследования сразу на месте определять наличие изменений в слизистой ткани кишечника, а также других заболеваний органов пищеварительной системы человека. 

«Ленинградская АЭС сотрудничает с ЦМСЧ №38 на постоянной основе, – отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. – За последние два года мы приобрели медицинское, диагностическое и реанимационное оборудование, реанимобиль, аппараты ИВЛ и высокотехнологичный компьютерный рентгенологический томограф стоимостью 55 миллионов рублей. Для привлечения медработников выделено 20,4 миллиона на приобретение жилья».


Возврат к списку