Журналистам

08.02.2022 11:25  АО «Атомэнергоремонт»

В Атомэнергоремонте впервые прошли соревнования для школьников по методике World Skills – «JuniorSkills»

Юниорское движение WorldSkills объединяет школьников старших классов и студентов колледжей. Главная миссия движения – знакомство ребят с разными профессиями, улучшение их hard skills и soft skills. В ходе чемпионатов школьники и студенты общаются с экспертами разных отраслей и выполняют вместе с ними профильные задания.

В этом году в Атомэнергоремонте параллельно с чемпионатом профессионального мастерства для взрослых – «AERSkills» ¬¬– прошли первые соревнования для юниоров по методике World Skills. 

В Нововоронеже участники конкурса проходили задания в компетенции «Неразрушающий контроль». Школьники и студенты-дефектоскописты Нововоронежского политехнического колледжа работали на специально оборудованных местах. За один день они должны были выявить дефекты на аппаратуре при помощи 4 методов контроля: визуального измерительного контроля, капиллярного контроля, радиографического контроля и ультразвукового контроля.

«Я невероятно благодарен организаторам за возможность принять участие в данном конкурсе. Было очень интересно узнавать что-то новое и применять свои знания на практике. Особенно интересно было увидеть, как работает теория из школьных занятий», - поделился победитель конкурса Дмитрий Куралесин, учащийся СОШ №4 города Нововоронеж.
В Балаково школьники приняли участие сразу в 2 компетенциях – «Охрана труда» и «Электромонтаж».

Перед началом соревнований участники «Охраны труда» прослушали лекцию об охране труда и прошли блиц-опрос по усвоенному материалу. Позже ребята на практике выявили возможные профессиональные риски у участников «Электромонтажа» и продемонстрировали свои навыки оказания первой помощи. 

В ходе соревнований участники «Электромонтажа» собирали схему электродвигателей под руководством специалистов «Балаковоатомэнергоремонт».

«Мне очень понравился высокий уровень организации, всё было четко и слаженно. В компетенции «Электромонтаж» были очень интересные задания. Схему электродвигателя мы собирали своими руками, поэтому я особенно горжусь своей медалью! Буду еще принимать участие в таких конкурсах!» - поделился серебряный призер конкурса Шевченко Денис, учащийся лицея №1 города Балаково.


Возврат к списку