Журналистам

13.07.2021 15:55  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

В Калининградской области при поддержке Росэнергоатома прошла парусная регата «Паруса Духа»

Торжественное открытие X инклюзивного фестиваля «Паруса духа» состоялось 10 июля 2021 года возле памятника Петру I.

В нём приняли участие около 150 человек, в том числе автор и идейный вдохновитель проекта – президент общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков (г. Екатеринбург), зам.председателя правительства Калининградской обл. Наталья Сибирева, глава Администрации Балтийска Сергей Мельников, зам.директора Балтийской АЭС Вячеслав Видюк, региональный куратор проекта, вице-президент Федерации парусного спорта Александр Вахрамеев.

«Сегодня я в первый раз выйду под парусом, но я уверена и в нашей с вами победе и в наших силах, потому что вы – те люди, которые сильны духом, а только сильные духом люди могут поднять парус!», – приветствовала участников регаты Наталья Сибирева, пожелав всем попутного ветра и удачи под парусами.

Балтийцам был передан символический знак «Паруса духа» от представителей городов, которые уже в начале этого лета смогли поучаствовать в региональных регатах, – это экипажи из 3-х городов-спутников атомной отрасли: Балаково (Балаковская АЭС), Волгодонск (Ростовская АЭС) и Заречный (Белоярская АЭС).

В этом году у проекта юбилей – 10 лет, поэтому все мероприятия, несмотря на пандемию, проходят с размахом, но с соблюдением всех мер безопасности. У всех участников обязательное наличие сертификата о прививке, либо ПЦР-теста или теста на антитела.

«Шестой раз самый западный город страны Балтийск встречает инклюзивный проект «Паруса Духа», – сказал глава Администрации Балтийска Сергей Мельников. – Для всех участников, кто по разным причинам не пойдет в море на яхтах, мы совместно с Дирекцией Балтийской АЭС придумали много спортивных интересных площадок, которые расположились на нашем городском пляже. Вместе с тренерами можно будет научиться стоять на SUP, серф-досках. Отдыхающих ждут мастер-классы по игре в шахматы с закрытыми глазами, вокалу, фотозона.

«Работа в экипаже и непредсказуемость парусного спорта создают условия для развития скрытых талантов и способностей, а также для переосмысления ценностных установок всех участников путем взаимодействия и передачи личного опыта. Развитие экстрабилити основывается на чувстве внутреннего достоинства, взаимоуважения и ценности опыта преодоления кризисных жизненных ситуаций. В Калининградской области мы нашли не только партнеров, но и настоящих друзей – как среди общественных организаций и деловых людей, так и среди представителей власти всех уровней», – сказал Олег Колпащиков.

Как отметил в свою очередь региональный координатор проекта, вице-президент Федерации парусного спорта в Калининграде Александр Вахрамеев, в этом году в регате задействовали самое большое количество лодок за всю ее историю – 29. Он подчеркнул, что многие инвалиды впервые не только будут участвовать в гонке, но и поднимутся на борт скоростного судна, поэтому для каждого это незабываемое событие, ведь у них есть возможность почувствовать безграничные возможности стихии воды и ветра, поддержку друзей и слаженность работы всей команды.

«Возможности человека безграничны, когда паруса наполняются ветром. Я даже мечтать не мог, что когда-нибудь со мной случится нечто подобное. Это событие, о котором я будут вспоминать весь год», – поделился впечатлениями незрячий Сергей Малышкин из общества «Аппарель».

Впервые в этом году к регате присоединился океанский катамаран «Sun Child Sailing». Его капитан Денис Тоскин благодаря проекту «Паруса Духа» планирует реализовать свой инклюзивный проект, направленный на то, чтобы помочь семьям, в которых есть ребенок с синдромом Дауна. Подготовка к кругосветке «Sun Child Sailing» уже началась, а пока Денис и его солнечный сын Роман с удовольствием поучаствовали в регате под «Парусами духа».

«Росэнергоатом (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») поддерживает проекты, нацеленные на поднятие спортивного духа и патриотизма, в том числе с вовлечением людей с ограниченными возможностями. Это проект с двусторонним движением, где каждый участник учится уважению, сопереживанию и работе в единой команде. Философия проекта – воспитать в себе силу духа и волю к победе», – сказал заместитель директора Балтийской АЭС Вячеслав Видюк.

Для справки:

В 2019 году Всемирный конгресс инвалидов признал проект «Паруса Духа» в Балтийске самым крупным парусным инклюзивным проектом в мире. Важное достижение этого проекта в том, что люди, не имеющие инвалидности, учатся общаться с теми, чьи возможности ограничены. На сегодняшний день благодаря проекту и поддержке Росэнергоатома в Екатеринбурге, Заречном, Балаково, Волгодонске и Калининграде активно развиваются инклюзивные парусные центры.


Возврат к списку