Журналистам

28.10.2011 16:58  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградскую АЭС посетили руководители Госкорпорации «Росатом»

28 октября 2011 г. первый заместитель генерального директора – директор Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин и директор Департамента методологии и организации закупок Роман Зимонас посетили Ленинградскую атомную станцию (г. Сосновый Бор). 


С участием высшего руководства отрасли были проведены обходы производственных подразделений ЛАЭС, а также техническое совещание, встречи с работниками станции и руководителями других предприятий Госкорпорации, расположенных на территории г. Сосновый Бор:  ФГУП НИТИ им. А.П. Александрова, строящейся ЛАЭС-2, ФГУП «РосРАО», а также ДЗО ОАО «Концерн  Росэнергоатом» – ОАО «Ленатомэнергоремонт», ООО «Атомтрудресурсы – Нева» и ООО «ЛАЭС-Авто».

На техническом совещании руководители основных цехов представили свои доклады о результатах ключевых производственных процессов, рассказали о работе по внутриреакторному контролю топливных каналов и каналов СУЗ энергоблока № 1 в период капитального планового ремонта 2011 года, организации работ по восстановлению телескопических соединений трактов без замены топливных каналов, а также о мерах по повышению безопасности эксплуатации ЛАЭС в связи с событиями на АЭС «Фукусима». 


 «На Ленинградской АЭС я увидел те передовые производственные идеи и решения, благодаря которым эта станция по праву остается флагманом российской атомной энергетики, – отметил Александр Локшин. – Но главное – было приятно видеть достойное отношение работников станции к эксплуатируемому оборудованию, содержанию производственных помещений. 


По сути, это и есть воплощение основной идеи Производственной системы Росатома – на каждом рабочем месте совершенствовать свою работу, делать ее как можно лучше. Одним словом, для меня лично Ленинградская атомная станция – это еще один аргумент в пользу состоятельности атомной отрасли». 

Финалом визита руководителей отрасли на Ленинградскую АЭС стала встреча с персоналом, на которой были обсуждены актуальные для работников вопросы, касающиеся места ЛАЭС в стратегии развития «Росатома» до 2030 года, процесса оптимизации и вывода ремонтного персонала в сторонние предприятия, совершенствования закупочных процедур, стабильности работы предприятий отрасли, а также социальной и кадровой политики Госкорпорации. 

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу Финского залива в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории ЛАЭС и в 30-км зоне наблюдения представлены на сайте lnpp.rи.
Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.


Возврат к списку