2016

11.04.2016 17:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на корпусе реактора строящегося энергоблока №4 сварены все восемь стыков главного циркуляционного трубопровода

На корпусе реактора строящегося энергоблока №4 сварены все 8 стыков главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Директор Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Олег Шуляр отметил: «Наши специалисты сварили все 8 корпусных стыков главного циркуляционного трубопровода. Теперь сварщики выходят на «периферию» - к парогенераторам и главным циркуляционным насосам. В данный момент подготавливаем к работе очередные четыре стыка».

Всего на главном циркуляционном трубопроводе предстоит заварить 28 стыков. В операции задействованы 4 бригады, состоящие из 36 сварщиков высшего, шестого, разряда.

ГЦТ (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы, он предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.


Работы ведутся на всех объектах строящегося энергоблока, в частности, в реакторном отделении идёт монтаж площадок обслуживания парогенераторов и работы в бассейне выдержки и перегрузки топлива. В машзале – идут работы на площадке обслуживания турбогенератора, и продолжается монтаж турбины.

С 4 по 8 апреля комиссией возглавляемой начальником отдела планирования и контроля программ капитальных вложений в России ГК «Росатом» Андреем Елякиным, была проведена плановая проверка служб Управления капитального строительства АЭС по соблюдению заключённого соглашения о предоставлении средств на строительство Ростовской АЭС и достижения целевых значений Проекта.

Заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов отметил: «Была проведена проверка учёта капитальных вложений в строительство энергоблоков №3 и №4, замечаний по итогам проверки со стороны комиссии Росатома нет. Очередная плановая проверка по данному направлению работы планируется в 2017 году».

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.



Возврат к списку