2016

20.01.2016 10:43  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке № 4 готовятся к установке главных циркуляционных насосов

Корпуса трёх главных циркуляционных насосов (ГЦН), вес каждого более 50 тонн  проходят входной контроль, после чего поступят в зону монтажа, - такой информацией поделился Алексей Федотов, заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС.

Всего на энергоблоке устанавливаются 4 ГЦН. Главные циркуляционные насосы относится к основному технологическому оборудованию реакторного отделения, и предназначены для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре и отвода тепла от активной зоны. Вес оборудования ГЦН в собранном состоянии - более 140 тонн. 

ЗАО «Сезам» - организация ответственная за монтаж оборудования реакторного отделения строящегося энергоблока сейчас ведёт подготовительную работу к сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), который  соединит оборудование первого контура энергоблока: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

«Ведётся аттестация технологии проведения работ и сварщиков. В основном это костяк специалистов, который ранее выполнял подобную работу на энергоблоке №3 Ростовской АЭС»,- рассказал директор ВФ ЗАО «Сезам» Олег Шуляр.

Непосредственно сварочные работы ГЦТ планируется начать в феврале текущего года.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку