2015

16.10.2015 18:03  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: используем лучший мировой опыт для обеспечения безопасности

Эксперты-атомщики из Словакии и США поделились со специалистами Смоленской АЭС знаниями и опытом в области самооценки эксплуатационной безопасности. Миссия технической поддержки Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), прошла на атомной станции в период с 11 по 16 октября.

«На данном этапе на Смоленской атомной станции хорошо разработана программа самооценки, подобрана команда грамотных специалистов, - подчеркнул представитель АЭС Моховце (Словакия) Ладислав Киш. - Надеемся, что предложенные нами рекомендации помогут усовершенствовать эту работу на Смоленской АЭС».

Эксперты ВАО АЭС посетили подразделения атомной станции, провели беседы с персоналом, продемонстрировали особенности подходов и методов проведения самооценки на зарубежных АЭС. В завершение миссии они предложили рекомендации по улучшению процедуры самооценки на Смоленской станции.

«Мне очень понравилось состояние станции: везде чисто, порядок, хорошо и четко промаркировано оборудование, что важно для безопасной эксплуатации, - поделился впечатлениями эксперт АЭС Коламбия (США) Джек Пирс. - Видно, что специалисты чувствуют свою ответственность за системы и оборудование».

Самооценка отличается от внешних проверок. Она вовлекает работников, позволяет им критически взглянуть на собственную деятельность, увидеть и устранить недочёты.

«На Смоленской АЭС проводятся два вида самооценки: на уровне всего предприятия и на уровне подразделений, - рассказал Валерий Соловьев, начальник отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений Смоленской АЭС. - В подразделениях руководители сами определяют тематику проходящих по графику самооценок. На уровне атомной станции для проведения самооценки создаются рабочие группы под руководством высококвалифицированных специалистов».

Самооценка проводится разными способами: применяется анализ документации, наблюдения за работой персонала, собеседования с работниками. Результаты самооценки анализируются, на их основе разрабатываются корректирующие мероприятия.

По словам советника московского центра ВАО АЭС Андрея Носова, самооценка эксплуатации включает в себя понимание того, что нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо постоянно анализировать свою деятельность и улучшать свои показатели.


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.



Возврат к списку