2015

24.07.2015 11:32  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: состоялось открытие детского центра реабилитации

В Волгодонске 23 июля состоялось торжественное открытие Детского реабилитационного центра лечебно-верховой езды «Добрая лошадка». Генеральными спонсорами проекта  «Добрая лошадка» являются Ростовская АЭС (директор Андрей Сальников) и Ассоциация территорий расположения атомных станций (председатель Пётр Горчанюк).

В мероприятии приняли участие глава администрации города Волгодонска Андрей Иванов, председатель Волгодонской городской думы – глава города Волгодонска Пётр Горчанюк, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, президент благотворительного фонда «БлагоДарение» Татьяна Горчанюк, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий,  руководители отделов администрации Волгодонска, предприятий города, священство, общественность города, ветераны атомной станции, СМИ.

Были высказаны слова благодарности в адрес Ростовской АЭС, без которой проект бы не осуществился. Цель проекта – создание центра адаптивно-верховой езды  для улучшения качества жизни и укрепления здоровья детей-инвалидов методом конной терапии, позволяющим комплексно подойти к решению проблем физической, интеллектуальной, психо-эмоциональной и социальной реабилитации детей-инвалидов,  для их гармоничного развития, адаптации и интеграции в общество.

Инициатором и воплотителем проекта в реальность стал благотворительный фонд «БлагоДарение» (президент Татьяна Горчанюк), на счету у которого немало совместных с атомщиками благотворительных проектов. При участии АЭС был выстроен не имеющий аналогов в Ростовской области манеж, с  посадочной площадкой и автоматическим подъемником для инвалидов-колясочников. Построены комфортабельный офис для приёма детей и проведения психокоррекционных занятий с профессиональным психологом, открытая веранда для игр и отдыха, проведены работы по озеленению территории, водоснабжению, электрификации и газификации. На открытии центра отмечалось, что все эти масштабные работы проведены за год.

Директор Ростовской АЭС, выступая перед собравшимися,  сказал:

- Есть расхожее выражение, что благополучие общества определяется его отношением к детям и старикам. Чем больше внимания, заботы и любви мы им даём, тем большую получаем отдачу. Открытие детского центра – это весомые вклад в благополучие города, региона и страны в целом, основа которого доброта и милосердие.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку