2015

10.02.2015 01:29 

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

9 февраля 2015 года в 22:44 мск в одном из ресиверов рядом с объединенным газовым корпусом Ростовской АЭС произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля 2-ой группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

Объединенный газовый корпус, имеющий в составе несколько ресиверов (специальных емкостей для хранения водорода, который используется для снятия тепла генератора), находится на промышленной площадке АЭС, располагается в 300 метрах от энергоблоков и относится к общестанционному оборудованию.

Возгорание никак не повлияло на работу энергоблоков Ростовской АЭС: энергоблоки № 1 и 2 работают на номинальном уровне мощности, энергоблок № 3 находится в режиме опытной эксплуатации и в настоящее время несет нагрузку в соответствии с заданным алгоритмом.

Опасности для персонала, жителей Волгодонска и прилегающих районов нет. Радиационный фон на промплощадке АЭС и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений.

По международной шкале оценки ядерных событий INES событие оценивается как «вне шкалы», то есть является не существенным для безопасности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайтеwww.russianatоm.ru.



Возврат к списку