2015

23.07.2015 12:16 

Нововоронежская АЭС: Отношение воронежцев к атомной энергетике стабильно положительное

73% жителей Воронежской области, где уже более 50 лет эксплуатируется Нововоронежская АЭС, высказали традиционно положительное отношение к атомной энергетике. В городе атомщиков - Нововоронеже этот показатель еще выше и составляет 85 процентов.
 
Такие данные были получены по результатам социологического опроса, проведённого в 2015 году независимым Научно-техническим центром «Перспектива» (www.ntcpa.ru) в регионах присутствия ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Согласно этому исследованию, большинство жителей Воронежской земли одобряют не только использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией (82%), но и дальнейшее ее развитие в регионе (85%). Высокая поддержка мирного атома населением области связана с активным строительством двух энергоблоков на площадке Нововоронежской АЭС. Ввод в эксплуатацию новых энергетических мощностей придаст импульс развитию промышленности региона и повысит его вклад в экономику России.

Экспертное мнение

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев:

«Атомная энергетика является одним из наиболее значимых символов экономики Воронежской области. На строительстве Нововоронежской АЭС закладывались основные традиции отрасли. А строительство новых энергоблоков вновь вывело наш регион на передовые позиции научно-технического прогресса и открыло новые возможности для новаторства, также профессионального роста и трудовой инициативы».

Основными задачами исследования являлись: оценка восприятия населением региона атомной энергетики и атомной отрасли в целом; выявление отношения населения к предприятиям атомной отрасли, расположенным на территории проживания респондентов; выявление мнения населения об условиях проживания на территории присутствия Нововоронежской АЭС. В общей сложности в ходе исследования было опрошено почти 5,5 тысяч респондентов, или не менее 600-сот в каждом регионе присутствия. Уровень допустимой погрешности составил не более 3%.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы). Финансирование осуществляется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. Атомная станция нового поколения сооружается по проекту «АЭС-2006», в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Новый проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, которая обеспечивает существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку