2014

02.12.2014 16:31  Пресс- служба НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»

В Обнинске проходит демонстрационный курс для руководителей высшего звена национальных ядерных программ, ориентированных на технологию ВВЭР

С 1 декабря в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» (Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центральный институт повышения квалификации Госкорпорации «Росатом»), в г. Обнинск, проходит демонстрационный курс для  руководителей высшего звена национальных ядерных программ, ориентированных на технологию ВВЭР, по вопросам создания ядерной инфраструктуры.

Целью курса является ознакомление руководителей высшего уровня стран-партнеров с интегрированным пакетом услуг Госкорпорации «Росатом» в сфере создания ядерной инфраструктуры, необходимой для устойчивой и безопасной реализации ядерно-энергетических программ в странах-новиках. Инициатива проведения курса  была выдвинута Госкорпорацией «Росатом» на 58-й Сессии Генконференции МАГАТЭ в сентябре 2014 г.

Мероприятие продлится 5 дней, в течение которых представители стран, планирующих и реализующих строительство АЭС по Российским проектам: Народной Республики Бангладеш, Республики Беларусь, Иорданского Хашимитского Королевства, Социалистической Республики Вьетнам и Турецкой Республики представят  статус развития национальной инфраструктуры. Российские эксперты из профильных предприятий, входящих в контур Госкорпорации «Росатом» (ОАО «Концерн Росэнергоатом», ЗАО «АСЭ», ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», ОАО «Атомэнергопроект», АО «ВНИИАЭС», ОАО «Техснабэкспорт», ОАО «МЦОУ», НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Федеральный Центр ядерной и радиационной безопасности», ОАО «Атомэнергомаш», ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России»), а также Ростехнадзора, ИБРАЭ РАН, ООО «АтомЭксперт», ОАО «Институт «Энергосетьпроект»  и ИГЯБ НИЯУ МИФИ расскажут о российском опыте и практике в соответствующих областях ядерной инфраструктуры.

Мероприятие открыл с приветственным словом Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор блока международной деятельности Н.Н. Спасский и Начальник отдела МАГАТЭ ДМС Госкорпорации «Росатом» В.А. Гутков.

На открытии мероприятия выступили Директор Департамента международного  научно-технического развития ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ю.А. Соколов, определивший цели и задачи мероприятия, среди которых важнейшими являются обмен информацией и практиками в становлении эффективной организации по внедрению программы развития ядерной программы (NEPIO - Nuclear Energy Programme Implementation Organization).

В своем выступлении Ю.А. Соколов подчеркнул важность налаживания взаимодействия стран-новичков с МАГАТЭ, ВАО АЭС и странами-вендорами для снижения рисков замедления ядерно-энергетических программ. Также он отметил, что деятельность по оказанию помощи странам в создании эффективной системы управления и регулирования национальной программы при поставке российских технологий ведётся достаточно давно. Однако она была прервана и возобновилась после перерыва в 9 месяцев в октябре 2014 г., когда этой деятельностью стал заниматься Концерн «Росэнергоатом».

«При этом мы понимали, что наши партнеры не стояли на месте, и развитие их национальных программ выросло, как и их понимание ответственности, знаний и решений, которые они должны принимать. В связи с этим может возникнуть вероятность того, что нишу накопления необходимых знаний могут заполнить другие страны с учётом своих интересов, подходов, культур и знаний. И одна из основных идей по возобновлению данной деятельности заключалась в том, чтобы собрать вместе пять стран, в которых мы строим АЭС, ведь за время взаимодействия с ними мы лучше поняли проблемы, которые они ставят перед собой. Поэтому во время 58-й Сессии Генконференции МАГАТЭ в сентябре 2014 г. директор Департамента международной деятельности НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Артисюк В.В. озвучил идею собрать представителей стран, где строятся реакторы российского производства, которые принимают решения на уровне национальных программ. Смыслом было показать серьёзность намерений Российской Федерации по содействию в развитии ядерной инфраструктуры, чтобы создать дополнительную платформу по взаимодействию для наших партнёров и выполнить это совместно с МАГАТЭ. Эта идея и была реализована в виде данного совещания, задача которого заключается в представлении важной информации о российском опыте в создании эффективной национальной ядерно-энергетической программы. На этом совещании выступают российские эксперты по каждому из 19 элементов ядерной инфраструктуры, делясь своим опытом и видением того, какие функции необходимы в странах, начинающих ядерную энергетическую программу, и как эти функции могут быть реализованы. Мы используем примеры из российской практики, которые могут стать основой для соответствующего планирования такой деятельности в странах-партнерах».

Действующая глава Секции МАГАТЭ по ядерной инфраструктуре г-жа Анна Штарц сделала сообщение об опыте МАГАТЭ в оказании содействия новым странам, решившим развивать атомную энергетику,  в создании национальной ядерной инфраструктуры.

Общее мнение участников свидетельствует о важности демонстрационного курса для обмена опытом в становлении ориентированных на ВВЭР ядерно-энергетических программ и формирования двусторонних программ сотрудничества с Российской Федерацией в области развития ядерной инфраструктуры. 

Программа курса предполагает технические туры на Нововоронежскую АЭС, ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (г. Санкт-Петербург), ИБРАЭ РАН и ИГЯБ НИЯУ «МИФИ».



Возврат к списку