2014

26.05.2014 19:10  Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС

Студенты из Рославля побывали на Смоленской АЭС

20 и 22 мая 2014 года студенты и преподаватели Рославльского технического колледжа побывали с экскурсией на Смоленской АЭС. Им представилась уникальная возможность своими глазами увидеть масштабное производство и задуматься над выбором будущей профессии.

Знакомство со Смоленской АЭС началось с экскурса в историю строительства самого высокотехнологичного предприятия Смоленской области. Затем студенты и педагоги посетили действующие энергоблоки, побывали на блочном щите управления, в реакторном отделении, машинном зале, познакомились с работой основных систем и оборудования. Особый интерес у молодежи вызвали процессы перегрузки топлива в реакторе. Пообщавшись со специалистами Смоленской АЭС и получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, они убедились в безопасности всех технологических процессов на станции.

Как отметила преподаватель колледжа, кандидат технических наук Ирина Алексанян, она встретила много своих бывших учеников, которые работают в подразделениях Смоленской АЭС и подрядных организациях.

«Пообщавшись с ними, я отметила их ответственность, дисциплинированность, гордость, что работают на атомной станции - говорит она. - Некоторые пришли слесарями и электриками, а затем, получив высшее образование, перешли на инженерные должности. Строительство Смоленской АЭС-2 открывает большие перспективы для трудоустройства наших выпускников. Экскурсия на действующую АЭС – первый шаг к выбору их будущей профессии».

«Раньше, глядя на АЭС издалека, мы даже не представляли, что находится внутри. Сегодня, посетив станцию, мы убедились в ее безопасности, - делится впечатлениями студентка колледжа Виктория Ботвинкина.

Солидарен с мнением однокурсницы Александр Серков: «Поразил масштаб АЭС, безопасность – на высшем уровне. Видно, что для работников созданы хорошие условия труда, много постов безопасности и везде расположены дозиметрические установки. Мне очень бы хотелось работать здесь, буду к этому стремиться».

«Работа атомной станции безопасна, потому что ею управляют профессионалы. Строительство Смоленской АЭС-2 необходимо для нашей области, - подчеркивает преподаватель колледжа Елена Петрова. – Наши ребята очень заинтересованы в том, чтобы получить хорошее образование и потом найти достойную работу именно на Смоленщине, возможно, и на Смоленской АЭС».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.




Возврат к списку