2014

26.05.2014 18:52  Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: состоялась научно-практическая конференция «САЭС - экология региона»

23 мая 2014 года на Смоленской АЭС прошла ежегодная научно-практическая конференция «САЭС - экология региона». В ней приняли участие педагоги детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. В рамках конференции были подведены итоги конкурса «Педагог-эколог 2014».

Как отметил начальник отдела управления информации и общественных связей Смоленской АЭС Роман Петров, в городе атомщиков большое внимание уделяется воспитанию у детей бережного отношения к природе. Система экологического образования охватывает практически всех детей города, начиная с детского сада. Учителя и воспитатели вкладывают в эту работу все свои знания, талант и душу.

В конкурсе «Педагог – эколог 2014» приняли участие 8 педагогов. Конкурсанты представили системы работы по экологическому воспитанию, провели открытые занятия и уроки. Лучшие проекты были продемонстрированы на экологической конференции.

Преподаватель физкультуры школы №2 Оксана Николаева поделилась наработками по программе «Здоровое поколение» о сохранении и укреплении здоровья учащихся. Рассчитанная на несколько лет, эта система оздоровительных мероприятий призвана повысить потенциал здоровья детей, снизить количество хронических заболеваний.

Учитель начальных классов школы №4 Светлана Франк убеждена, что правила поведения детей в природной среде должны быть осознанными.

- Только через практическую деятельность, через привлечение к посильному труду на благо природы у ребят формируется бережное отношение к объектам окружающего мира, - уверена она.

Воспитатель детского сада «Теремок» Татьяна Буракова уверена, что начинать экологическое воспитание нужно с самого раннего возраста, потому что именно в это время у ребенка развито особое восприятие окружающего мира.

- Нужно научить малыша восхищаться красотой окружающего мира, пробудить интерес к жизни растений, животных, законам природы, - считает педагог.

В завершение конференции были названы имена лучших педагогов-экологов города: Светлана Франк (школа №4), Татьяна Буракова (д/с «Теремок»), Евгения Масленникова (д\с «Аленка»), Оксана Николаева (школа №2), Инна Копосова (д/с «Лесная сказка»). Победителям вручены грамоты комитета по образованию и подарки от Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.




Возврат к списку