2014

31.03.2014 15:55  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: завершается первый квартал предпускового года для энергоблока №3

На технологической операции - пролива систем на открытый реактор выполнены испытания на всех четырёх гидроёмкостях систем аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) и компенсатора давления (КД). Сейчас ведутся проливные испытания крупных трубопроводов реакторного отделения под давлением. 

«Пролив технологических систем продлится до середины апреля, - рассказывает главный инженер Ростовской АЭС Алексей Жуков. На этом этапе проверяют и качество всех стыков трубопроводов, испытывают системы подпитки-продувки, аварийно-планового расхолаживания. Это своего рода тестирование оборудования, которое входит в первый контур».

Проводятся работы и по установке на штатное место выемных частей главных циркуляционных насосов. С середины апреля (по окончанию «пролива») специалисты пуско-наладки приступят к сборке реакторной установки.

На энергоблоке №4 в ближайшие дни строители установят в проектное положение опорную ферму реактора (весом 110 тонн и диаметром 9 метров). Она послужит основанием на которое впоследствии установят опорное кольцо и сам корпус реактора. 

На 4 апреля запланирована работа оперативного штаба по строительству Ростовской АЭС, где будут подведены итоги первого квартала в строительстве и пусконаладке, а так же поставлены задачи на ближайший месяц.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС запланирован на 2014 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.




Возврат к списку