2014

26.05.2014 14:50  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики заняли призовое место в городских соревнованиях санпостов

В Волгодонске прошли традиционные соревнования санитарных постов и санитарных дружин учреждений и промышленных предприятий города. По результатам соревнований сандружина Ростовской АЭС заняла третье призовое место, продемонстрировав  высокий уровень теоретических знаний, профессионализм и сноровку в выполнении практических заданий.

В финале соревнований встретились шесть команд - санпосты Волгодонского комбината древесных плит, водопроводно-канализационного хозяйства, Волгодонских межрайонных электросетей, Волгодонской ТЭЦ-2, Волгодонского молочного комбината и Ростовской АЭС.

Участники показали  навыки  применения противогаза и работы с дозиметром, частичной обработки одежды от условной радиоактивной пыли. Также оценивалась организация слаженных действиях в условных очагах бактериологического, химического и ядерного поражения: умение обращаться со средствами индивидуальной защиты, диагностирование травмы, оказание первой помощи и транспортировки пораженного, проведение реанимационных мероприятий, способность не только правильно оказать помощь пострадавшим, но и выйти из очага поражения  без вреда для собственного здоровья.

Соревнования проводятся для совершенствования теоретических и практических навыков розыска и оказания первой помощи пострадавшим в очагах массового поражения, проверки готовности санитарных постов и дружин к действиям в сложных условиях, приближенных к возможной реальной обстановке в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.




Возврат к списку