2014

23.05.2014 16:31  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошла целевая инспекционная проверка состояния безопасности

На Ростовской АЭС завершилась целевая проверка состояния безопасности атомной станции. Её проводила комиссия Генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом».

В ходе работы комиссии были проверены следующие направления: организация и функционирование системы контроля обеспечения безопасности; организация и проведение технического обслуживания и ремонта (Тои Р); обеспечение радиационной безопасности. Эксперты ознакомились с деятельностью подразделений, а также выполнением  требований норм и правил  по указанным направлениям. Комиссия изучила рабочие материалы, рассмотрела организационно-распорядительную и эксплуатационную документацию, провела обходы и осмотры производственных участков и  рабочих мест персонала.

Изучив состояние дел на Ростовской АЭС, комиссия пришла к выводу: обеспечение безопасности осуществляется в соответствии с Законодательством РФ, а также принятыми в этой области  нормами и правилами; результативность ключевых проектов по безопасности обеспечивается на должном уровне; политика руководства станции в области обращения с радиоактивными отходами реализуется в полном объеме; определены ответственность и полномочия должностных лиц в области обеспечения безопасности.

По итогам целевой проверки комиссией Генеральной инспекции Росатома составлен Акт оценки состояния безопасности Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.




Возврат к списку