2014

26.09.2014 13:08  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС способствует экологическому воспитанию школьников

Ленинградская АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом, Ленобласть) поддерживает экологическое воспитание петербургских и сосновоборских школьников. В частности, 23 сентября для проведения природоохранной акции «Фестиваль реки Коваши» в рамках «Года Финского залива» руководство атомной станции специально направила эксперта с необходимым оборудованием.

Ненастная погода несколько скорректировала место проведения акции, вместо первоначально побережья использовали помещение МАОУ ДОД «Центр информационных технологий» (г. Сосновый Бор).

Все семь команд школьников из Санкт-Петербурга и Ленобласти с увлечением перемещались среди 10 станций, где им предстояло ответить на специфические вопросы по экологии и продемонстрировать свои познания и находчивость.

После разговора о птицах у воды, почвоведении и защите берегов ребятишек на станции «Дозиметрия» участников познавательной игры ожидал заместитель начальника ОРБ по эксплуатации 2-й очереди Ленинградской АЭС Вадим Бондарь, который знакомил школьников с азами радиационной безопасности и первичными навыками обращения с дозиметром.

За полтора часа школьники прошли десять специальных станций и лучшие - получили призы из рук руководства Центр информационных технологий и специалиста Ленинградской атомной станции.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку