2014

27.05.2014 08:58  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: коллективный договор выполнен в полном объёме

22 мая состоялась конференция трудового коллектива Кольской АЭС по подведению основных итогов выполнения коллективного договора за 2013 год, на которую собрались представители всех цехов и подразделений атомной станции.

«В прошлом году Кольская АЭС выработала 10,4 млрд.кВтч электроэнергии, что на 400 млн.кВтч превысило выработку 2012 года. Нами в полной мере реализовано 104 мероприятия по повышению надёжности и безопасности, включающих реконструкцию и модернизацию систем и оборудования, – рассказал директор станции Василий Омельчук об основных итогах производственной деятельности в 2013 году. – Срок нахождения наших энергоблоков в плановом ремонте сокращён суммарно на девять суток».

По словам Василия Омельчука, добиться сокращения сроков ремонтной кампании помогло применение производственной системы «Росатом». «Персонал подразделений станции в прошлом году подал 137 предложений, которые направлены на развитие производственной системы, – подчеркнул В. Омельчук. – Руководство станции также заинтересовано в продвижении ПСР, поэтому в текущем году в целях более эффективного развития системы на станции будет проведён конкурс «Лучшая рабочая группа по развитию ПСР».

В полном объеме выполнены программы по охране труда и здоровья работников. Внедрена и успешно прошла процедуру сертификации система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. Весь персонал проходит ежегодный медицинский осмотр, а также оздоровительные мероприятия в профилактории Кольской АЭС и в санаториях за пределами Мурманской области. В целом же, затраты на выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда за 2013 год составили 250,7 млн рублей.

Важным событием 2013 года стало признание Кольской АЭС лучшим промышленным предприятием Мурманской области в сфере охраны труда. Также атомной станции вручён диплом министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области за активное участие в природоохранной деятельности на территории региона.

«Нами подписана экологическая декларация Мурманской области, в которой мы взяли на себя обязательства бережно сохранять природу Заполярья, – отметил В. Омельчук. – Также Кольская АЭС приняла на себя обязательства по минимизации объёмов образования РАО и обеспечению очистки от радионуклидов ранее накопленных ЖРО.

Производительность Комплекса переработки ЖРО превышает скорость образования жидких радиоактивных отходов при эксплуатации АЭС – с момента пуска в 2006 году более двух тысячи тонн накопленных жидких радиоактивных отходов переведено в нерадиоактивный солевой плав».

«Огромный вклад в наши достижения, в дело безопасной и эффективной эксплуатации вносите именно вы, работники Кольской атомной станции, – обратился к собравшимся директор предприятия. – И доказательством высокой квалификации являются ваши победы в отраслевых и производственных конкурсах».

Так, в 2013 году специалисты Отдела радиационной безопасности Кольской АЭС стали победителями в конкурсе профмастерства «Лучший дозиметрист атомных станций России». В соревновании на лучшее знание правил охраны труда среди работников ОАО «Концерна Росэнергоатом» представитель Кольской АЭС занял 2 место. Особо отмечены работники атомной станции руководством Госкорпорации «Росатом» – мастер цеха тепловой автоматики и измерений Александр Коновалов стал обладателем титула «Человек года Росатома-2013» в номинации «Электрослесарь». А 16 работников Кольской АЭС стали лауреатами престижного Всероссийского конкурса «Инженер года».

Не отстаёт от своих взрослых коллег и молодежь. В 2013 году коллектив атомной станции пополнился 40 молодыми специалистами.

«Мы уделяем особое внимание процессу адаптации вчерашних студентов на производстве – на предприятии действует «Школа молодых специалистов», которая признана лучшей практикой по адаптации и обучению молодежи в атомной отрасли, - особо подчеркнул Василий Омельчук. – Кроме того, в течение года наши молодые специалисты принимали активное участие в национальных и международных научно-технических конференциях, конкурсах и даже заседании Генеральной Ассамблеи ВАО АЭС в Москве».

Особое внимание на предприятии уделяется социальной поддержке персонала. Действует весомый пакет социальной помощи в сфере физкультурно-оздоровительной работы, молодёжной и жилищной политики. Так, на реализацию программы помощи в приобретении жилья в 2013 году было направлено 10 млн рублей, благодаря чему 15 семей работников Кольской АЭС смогли улучшить свои жилищные условия.

В целом же, Василий Омельчук отметил, что коллектив справился со стоящей перед ним задачей энергоснабжения потребителей при соблюдении условий безопасной, надёжной и эффективной эксплуатации АЭС. Также директор атомной станции обозначил производственные и социальные задачи, которые стоят в текущем году перед трудовым коллективом.

«Для нас крайне важно сохранить эффективность работы всего персонала при безусловном сохранении социальных гарантий и улучшении условий труда, - сказал В. Омельчук. – Для обеспечения этой задачи нам необходимо увеличить объёмы выработки электроэнергии при повышении производительности труда и снижении наших затрат».

Главными событиями текущего года директор назвал проведение на Кольской АЭС миссии OSART – независимой оценки эксплуатационной безопасности АЭС, проводимой экспертами в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ и проведение комплексных противоаварийных учений с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям.

Председатель профкома АЭС Людмила Проскурнина в своём докладе отметила эффективную работу, которая проводится на станции в рамках социального партнёрства. Профсоюзная организация уделяет большое внимание производственной и социальной программе предприятия - все изменения в системе оплаты труда, коллективном договоре, локальных нормативных актах в области охраны труда разрабатываются и принимаются с учётом мнения профкома.

Также в своём выступлении Людмила Николаевна предложила актуализировать программу дотаций на питание сотрудников ОАО «Концерн Росэнергоатом», привязав её к доходу каждого конкретного работника, чтобы сделать эту программу более социально ориентированной. Кроме того, профсоюзная организация, внесла свои предложения по стимулированию и повышению мотивации работников АЭС, направленные на рост производительности труда. Делегаты одобрили инициативы  профкома для последующего их обсуждения на конференции трудового коллектива всего Концерна «Росэнергоатом».

В завершении своего выступления Л.Н. Проскурнина отметила целенаправленную работу профкома в области охраны труда и здоровья персонала, массовых спортивных и развлекательных мероприятиях, а также в области оздоровления работников станции и членов их семей.

Итог конференции  - большинством голосов делегаты коллективный договор за 2013 год признали выполненным. Также на конференции были выбраны делегаты от Кольской АЭС для участия в конференции трудового коллектива ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку