2014

26.09.2014 12:56  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: Новый учебный год в Детской ядерной академии

25 сентября в информационном центре Кольской АЭС состоялось торжественное открытие нового учебного года для слушателей Детской ядерной академии.  Для 100 учащихся из города атомщиков начался новый яркий этап их школьной жизни.

Образовательный проект «Детская ядерная академия» осуществляется совместно Управлением информации и общественных связей Кольской АЭС и Отделом образования города Полярные Зори уже седьмой год.

Церемония посвящения в слушатели Детской ядерной академии проходила в этом году в необычной форме. Преподаватели каждой секции, в которых предстояло заниматься школьникам, разработали свой особенный сценарий. В игровой форме, в атмосфере веселых соревнований будущие слушатели узнавали о том, чем им предстоит заниматься в новом учебном году. Викторины и головоломки, шуточные вопросы на серьезные темы и даже спортивная эстафета стали своеобразными вступительными экзаменами в Детскую ядерную академию. Памятные подарки с символикой ДЯА и чаепитие стали приятным дополнением торжественной церемонии посвящения.

Уже со следующей недели для полярнозоринских подростков, зачисленных в ядерную академию, начнутся занятия по углубленному изучению физики, математики, экологии и работа в секции проектная деятельность. Это станет для них первой ступенькой в подготовке к поступлению в ведущие технические вузы страны, а также даст дополнительные знания и навыки для работы над собственными научно-исследовательскими проектами.       
               
Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку