2013

10.06.2013 15:12  Центр общественной информации Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошёл конкурс профессионального мастерства среди электромонтёров

На Ростовской АЭС состоялся конкурс «Лучший электромонтёр по обслуживанию и ремонту электрооборудования АЭС».

Состязания состояли из двух этапов – теоретического и практического. Сначала участникам конкурса было предложено письменно ответить на тестовые вопросы. Затем состоялся практический этап, в ходе которого конкурсанты выполняли настройку и сборку релейной аппаратуры. По итогам состязаний, лучшим электромонтёром по обслуживанию и ремонту электрооборудования Ростовской АЭС признан Сергей Збиренко. На втором месте - Алексей Антонов, а третье место занял Андрей Панин.

Член комиссии, начальник участка электроцеха Дмитрий Артамонов, комментируя итоги конкурса, отметил: «Релейщик – профессия уникальная,  ведь чтобы стать настоящим специалистом, помимо профильного образования, необходимо приобрести большой практический опыт. В далеких девяностых релейщиков считали белой костью и голубой кровью энергетики. На самом деле, кровь у них как у всех. Это доказал победитель прошлогоднего конкурса Андрей Панин -  донор, сдававший кровь 37 раз. Проработавшие в этой профессии не один десяток  лет релейщики Сергей Збиренко и Александр Красичков всегда готовы поделиться своим опытом и знаниями с приходящими  на производство молодыми специалистами-электриками».

Победитель и призёры, согласно условиям проведения конкурса профессионального мастерства, получат материальное вознаграждение. Сергей Збиренко будет представлять Ростовскую АЭС в финале отраслевого конкурса  в декабре.

 

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 



Возврат к списку