2013

10.06.2013 10:17  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС назвали лучших специалистов по анализу причин событий

На Ленинградской АЭС подвели итоги конкурса на звание лучшего специалиста по анализу причин событий на Ленинградской АЭС.

В конкурсе приняли участие 22 специалиста Ленинградской АЭС, представляющих 11 подразделений станции.

Конкурсная комиссия под председательством главного инженера ЛАЭС присуждала призовые места в личном и командном зачёте.

Конкурс проводился в два этапа: в первом участники проходили индивидуальное тестирование, во втором этапе специалистам в составе команд необходимо было выявить предложенные аномальные события, определить их причины и разработать корректирующие меры.

По итогам личного первенства победителем конкурса признан Виктор Александрович Мокроусов, инструктор Учебно-тренировочного центра ЛАЭС. Второе место в конкурсе присуждено Николаю Юрьевичу Смурякову, начальник производственного участка цеха ТАИ. Третье место заняли Пётр Геннадьевич Клёнус, начальник производственного участка электроцеха и инженер I категории электроцеха Владимир Дмитриевич Новиков.

В командном зачёте жюри присудило победу команде в составе начальника смены химического цеха Кирилла Сергеевича Иванова, начальника смены реакторного цеха-2 Александра Евгеньевича Каинова, инженера ВАБ отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Елены Михайловны Катковой.

Конкурс на звание лучшего специалиста по анализу причин событий на Ленинградской АЭС проводился впервые. Задачей конкурса является выявление и поощрение работников, имеющих высокий уровень знаний в области анализа причин событий на АЭС, а также закрепление этих знаний и развитие практических навыков.

Почётные грамоты победителям вручил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. «Умение анализировать качество и нарушения в работе предприятия для принятия необходимых мер является неотъемлемой частью производства, и благодаря специалистам, занимающиеся анализом причин событий, достигаются высокие показатели безопасности. Это важное направление в работе атомной станции, – отметил В.Перегуда. 


Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку