2013

11.06.2013 16:15  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору проходит научно-практическая конференция по вопросам эксплуатации уран-графитовых реакторов

На базе Ленинградской АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», г. Сосновый Бор, Ленинградская область) в период 11-13 июня 2013 года проходит научно-практическая конференция по вопросам эксплуатации уран-графитовых реакторов.

В работе конференции участвуют представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ВНИИАЭС, ФГУП «ГХК», Ленинградской, Ростовской и Белоярской атомных станций и коллеги-атомщики из Украины. Всех участников конференции объединяет то, что они являются выпускниками Томского политехнического университета. И потому первая презентация касалась путей развития Томского Политеха в Национальный исследовательский университет.

В ходе научно-практической конференции планируется обсудить проблемы графитовой кладки реакторных установок РБМК, а также перспективы развития Билибинской АЭС (Чукотский АО).

Также на конференции будет представлен уникальный проект по выводу и снятию с эксплуатации энергоблоков РБМК, методология управления процессом продления сроков эксплуатации реакторов ВВЭР с помощью интеллект-карт и другие информационные технологии, применяемые в атомной отрасли России.

Заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: «В этом году наш коллектив отмечает 40-летие атомной станции и родного города Сосновый Бор, но и в юбилейном году ленинградские атомщики вновь стоят на ответственном рубеже, завершая реализацию 1-го этапа значимой для отрасли программы по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки реактора первого энергоблока Ленинградской АЭС».

По его словам, что для решения этой задачи на атомной станции используется передовая роботизированная техника, что позволяет дополнительно рассчитывать на положительный результат данных работ.

Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 



Возврат к списку