2013

14.06.2013 15:49  Центр общественной информации дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2: на строительной площадке состоялось заседание оперативного штаба

11 июня на строительной площадке  Ленинградской АЭС-2 под председательством директора Департамента по управлению капитальным строительством филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Анатолия Грязнова состоялось очередное  заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

Перед совещанием участники оперативного штаба совершили обход  площадки сооружения Ленинградской АЭС-2, осмотрели состояние строящихся объектов и дали оценку выполненным в мае работам.

По состоянию на начало июня  на здании реактора энергоблока № 1 выполнено бетонирование внутренней защитной оболочки (ВЗО) до отм. + 31,50 и наружной защитной оболочки (НЗО) до отм. +35,50; выполнен монтаж закладных деталей днища бассейна выдержки и закладных под парогенератор.

На здании турбины энергоблока №1 окончено устройство кровельного покрытия; ведется монтаж четырех сепараторов пароперегревателей и такелаж подогревателей высокого давления.

На здании реактора энергоблока № 2  приступили  к армированию НЗО с отм. +9,40 до отм. +13,65; выполнен монтаж каналообразователей ВЗО первого яруса с отм. -1,25 до отм. +4,25.

На здании турбины энергоблока №2 начат монтаж конденсаторной группы на отм. -6,00.

Численность квалифицированного строительного персонала, занятого на сооружении объектов Ленинградской АЭС-2, составляет в среднем 2 718 человек. 

На заседании оперативного штаба заслушаны доклады руководителей генерального подрядчика и субподрядных организаций о ходе строительства Ленинградской АЭС-2 и о выполнении решений предыдущего штаба. Особое внимание уделено вопросам поставки оборудования, выпуска проектно-сметной и рабочей документации на 2013 год, создания диспетчерской службы для оперативного решения вопросов энерго-, водо и теплоснабжения площадки строительства и управления ходом строительства в целом, оптимизации работы службы геодезии и группы рабочего проектирования.  Отмечено, что выполнение программы освоения по энергоблоку №2 по строительно-монтажным работам за 5 месяцев составило 110%.

На заседании оперативного штаба заслушаны итоги проверок по охране труда, пожарной и промышленной безопасности, проведенных инспекционными службами на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 в мае. Отмечено уменьшение количества нарушений за отчетный период.  Продолжается работа по повышению личной культуры безопасности строительного персонала.

В своем докладе директор филиала «ОАО Концерн Росэнергоатом» «Дирекция Ленинградской АЭС-2» Юрий Галанчук проанализировал выполнение инвестиционной программы и программ по строительно-монтажным и проектно-изыскательским работам, поставил  задачи генподрядчику и генпроектировщику на июнь, среди которых: увеличить численность персонала на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 до уровня, соответствующего графику движения рабочей силы; определить сроки сдачи объектов стройбазы №1, необходимые для размещения поставляемого оборудования; обеспечить выполнение показателей инвестиционной программы 2013 года по итогам 6 месяцев; выполнить поставку оборудования в соответствии с графиком; обеспечить выполнение контрольных событий июня.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в июле.



Возврат к списку