2011

10.06.2011 13:43  Центр общественной информации Курской АЭС

Система экологического менеджмента (СЭМ) Курской АЭС соответствует требованиям национального стандарта

На Курской АЭС c 6 по 9 июня 2011 года прошел инспекционный аудит проверки и оценки системы экологического менеджмента (СЭМ) филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» на соответствие требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 14001-2007, правилам Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям и действующему российскому природоохранному законодательству.


В 2010 году на Курской АЭС была сертифицирована система экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие российскому стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2007, который является аутентичным переводом международного стандарта. Сертифицировало СЭМ Российское отделение немецкого органа по сертификации DQS – ООО ССУ «ДЭКУЭС». Межинспекционный интервал составляет 1 год.


Представители органа по сертификации проверили функционирование системы экологического менеджмента в 19 подразделениях Курской АЭС, проинтервьюировали персонал станции, оценили элементы деятельности СЭМ как в подразделениях, так и в целом по предприятию. 


Группой аудиторов в составе руководителя Алексея Дибровы, со-аудитора Людмилы Козловой было отмечено, что на Курской АЭС разработана, документально оформлена, внедрена, поддерживается и последовательно улучшается система экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта. 


9 июня состоялось итоговое заседание под руководством главного инженера Курской АЭС, где руководитель группы аудиторов дал итоговую положительную оценку проведенному мероприятию. Также на этом заседании был подписан акт по итогам проверки и оценки системы экологического менеджмента Курской АЭС.


«Прошедший инспекционный аудит СЭМ Курской АЭС подтвердил ее состоятельность и соответствие ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Аудиторы отметили много положительных и сильных сторон в функционировании системы и обеспечении экологической безопасности Курской атомной станции», – подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды КуАЭС Алексей Трубников.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом капитальном ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку