2011

20.01.2011 10:53  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: мощность энергоблока № 1 снижена на 50 %

19 января 2011 г. в 22 час. 50 мин. в соответствии c поданной заявкой энергоблок № 1 Ленинградской АЭС был разгружен на 50 % для выявления причины снижения сопротивления изоляции обмотки статора генератора № 1.


Событие предварительно оценивается «нулевым» уровнем, или «вне шкалы» по семибалльной Международной шкале ядерных событий INES (не существенно для безопасности).


Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Блоки №№ 2, 3 и 4 работают на номинальном режиме мощности и несут суммарную нагрузку 3 140 мегаватт. Мощность энергоблока № 1 в настоящее время составляет 500 МВт.


Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС не изменялся и находится на уровне естественных природных значений, характерных для европейской части России.

Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории ЛАЭС и в 30-км зоне наблюдения представлены на сайте www.lnpp.ru.   

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку