2011

04.02.2011 17:21  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялось организационное заседание пресс-клуба «Чистая энергия»

3 февраля 2011 г. в Центре общественной информации Курской АЭС состоялось организационное заседание курского пресс-клуба «Чистая энергия». Оно стало первым с начала нового года. В заседании участвовали журналисты областных СМИ, специализирующиеся на атомной тематике, руководители Курской АЭС и члены Общественных палат Курской области и города Курчатова. В работе пресс-клуба также приняли участие представители Ленининградской АЭС и телекомпании «СТВ» (г. Сосновый Бор, Ленинградская область).

В начале встречи заместитель главного инженера Курской АЭС Вячеслав Федюкин проинформировал журналистов о работе действующих энергоблоков станции и о планах дальнейшего развития атомной энергетики в Курской области.

- Мы получили сообщение о скором начале работ по возведению первого блока станции замещения Курской АЭС – 2,  -  рассказал он. – Это создаст хорошие условия для дальнейшего экономического и промышленного развития всей Курской области.

Председатель Курского областного Союза журналистов – Президент пресс-клуба «Чистая энергия» Александр Щигленко отметил, что в свете дальнейшего развития атомной энергетики сотрудничество между Курской АЭС и журналистским сообществом будет только укрепляться.

- Жизнь доказала, что альтернативы атомной энергетики в нашей области попросту не существует, - подчеркнул Александр Петрович.

Участники встречи обменялись мнениями относительно деятельности пресс-клуба в 2011 году. Так, в частности, было решено более активно взаимодействовать с Общественными палатами Курской области и города атомщиков Курчатова. По словам секретаря Общественной палаты Курской области Николая Киселева залогом такого сотрудничества могла бы стать организация совместных мероприятий и общественно-значимых акций. Такая идея вызвала живой интерес у собравшихся. С учетом всех пожеланий и новых предложений совет пресс-клуба утвердил план работы на текущий год.

В завершение встречи, гости Курской АЭС – представители Ленинградской атомной станции рассказали о работе своего предприятия и жизни в городе ленинградских атомщиков Сосновом Бору. Руководитель Центра общественной информации ЛАЭС Сергей Аверьянов пригласил курских журналистов пресс-клуба «Чистая энергия» посетить атомную станцию и Сосновый Бор летом текущего года в рамках выездного пресс-тура.

В настоящий момент на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3 и 4. Фактическая нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон не превышает  установленных норм и соответствует природным значениям. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме on-line на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку