2011

12.12.2011 17:14  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на атомной станции прошел тур для блоггеров

9 декабря 2011 года, накануне Дня энергетика, на Ростовской АЭС прошел пресс-тур авторов популярных Интернет-дневников. Почти два десятка добровольцев-блоггеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова и Ростовской области побывали на самой южной российской атомной станции.  


Основной частью визита стало посещение первого и второго действующих энергоблоков Ростовской АЭС. Гости побывали в машинном зале, на блочном щите управления и центральном щите управления, где увидели, как работает оперативный персонал станции и насколько ответственна эта работа.


Наибольший интерес вызвали вопросы обеспечения безопасности на таком стратегически важном объекте, как атомная станция. Кроме того, многих из них впечатлили масштабы стройки третьего и четвертого энергоблоков. Во время экскурсии у каждого из блоггеров была возможность задать вопросы непосредственно работникам АЭС.

Знакомство с принципиальными особенностями и возможностями проекта В-320 с реакторными установками ВВЭР-1000, который реализован на Ростовской АЭС, послужило темой дальнейшего общения в информационном центре атомной станции. 


Как прозвучало во время беседы, развитие атомной отрасли  – это возможность модернизации экономики страны на конкурентоспособном уровне. Соблюдение всех норм и требований, действующих в отрасли, делает атомную энергетику наиболее экологически чистой среди других видов генерации электроэнергии.
По признанию блоггеров, экскурсия получилась познавательной и интересной.  

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку