2011

16.12.2011 16:16  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС стартовала благотворительная акция «Елка желаний» для воспитанников подшефных школ-интернатов

На Нововоронежской АЭС стартовала благотворительная акция «Елка желаний». Она проводится уже не первый год по инициативе молодежной организации и отдела социального развития.


В начале декабря воспитанники подшефных школ-интернатов города Боброва и поселка Таловая пишут символические письма с заветными пожеланиями для новогоднего подарка, которые пересылаются на Нововоронежскую АЭС. Мечты ребятишек более чем скромные: фломастеры, книжки-раскраски, игрушки, а девочки, как правило, мечтают о косметике.


Затем на проходных энергоблоков появляются елки, украшенные разноцветными конвертиками. Любой работник станции может снять конверт и выполнить написанное в нем пожелание. К письму-пожеланию приложено фото, и это заочное знакомство дает возможность создать впечатление о характере ребенка, помогает угадать, чем еще можно порадовать именно этого малыша или подростка.


Шефы-энергетики атомной станции собирают детишкам нарядные пакеты и чаще всего не только выполняют пожелания, но и добавляют какой-нибудь приятный и более дорогой сюрприз. А в преддверии Нового года «атомные» Дед Мороз и Снегурочка вручают их адресно каждому ребенку. Церемония вручения сопровождается концертом и веселыми играми, в которых активно участвуют воспитанники школы-интерната.


Специалист ЦОИ Наталья Кокина отмечает: «Я думаю, что каждый, кто участвует в этой акции, испытывает сострадание к детям, которые растут без родителей, и хочет подарить ребенку радость – исполнить его мечту именно в Новый год, когда все дети на земле ждут чуда. Дети из школы-интерната лишены родительской ласки, возможно этот маленький подарок позволит им почувствовать от незнакомого человека доброту и любовь».


135 писем с пожеланиями получили «деды морозы» Нововоронежской АЭС из Боброва, и 105 – из Таловой. И никто из ребят не останется без подарка.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). 


Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений. 


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку