2010

23.09.2010 16:55  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» | Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: Международное комплексное противоаварийное учение прошло успешно

Руководитель учения и группы ОПАС – заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор по производству и эксплуатации АЭС Александр Шутиков отметил, что в Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» существует действенная система реагирования. Она предусматривает четкое взаимодействие отраслевых центров технической поддержки, группы ОПАС (оказание экстренной помощи атомным станциям), структур МЧС РФ региона учений, а также органов местной власти и подразделений Министерства обороны РФ.

В частности, во время учения службы и подразделения МЧС России и Республики Беларусь провели тренировочные действия по тушению условных пожаров в различных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, радиационной разведке, эвакуации персонала атомной станции и населения города Десногорска и укрытию их в защитных сооружениях, санитарной обработке и дезактивации техники.

Как сказал руководитель аварийных работ, директор САЭС Андрей Петров, проведенное учение «явилось практическим подтверждением знаний и профессионализма персонала атомной станции, которые регулярно демонстрируются на экзаменах и тренировках». Он отметил, что КПУ показало готовность надзорных органов, входящих в общую систему реагирования на нештатные ситуации, к слаженным действиям.

«Это учение проводится в канун юбилея – 65-летия атомной отрасли России. За это время накоплен значительный опыт по эксплуатации различных атомных технологий. По параметрам безопасности атомная отрасль России занимает 2-3 место в мире, – заявил начальник управления ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» Александр Агапов. – Мы очень хорошо понимаем, что в системе мер безопасности главное – профилактическая работа на объекте, и в том числе мероприятия, подобные проведенному учению».

За учением наблюдали российские и иностранные эксперты и представители МАГАТЭ из Армении, Беларуси, Украины, Болгарии, Германии, Китая, Кореи, Румынии, США, Украины, Франции, Швеции, а также более шестидесяти журналистов российских и белорусских СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, министр по ЧС Республики Беларусь Энвер Бариев отметил: «Нам интересен опыт работы Смоленской АЭС по данному направлению, потому что у нас принято решение о строительстве атомной станции. Кроме того, белорусские спасатели принимали участие в практических действиях на площадке учений. Это, конечно, опыт, который дорогого стоит, потому что проведенное учение не рафинированное, а максимально приближенное к реальной ситуации».

По предварительной оценке первого заместителя министра по ЧС России Руслана Цаликова, в целом учение прошло успешно.

В КПУ-2010 приняли участие представители 18 организаций, в том числе группа ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям, созданная концерном «Росэнергоатом»), Ростехнадзор, СКЦ Росатома, экспертные группы ЦТП ВНИИАЭС, РНЦ «Курчатовский институт», НПО «Тайфун», ФМБЦ, ИБРАЭ РАН, НИКИЭТ, Атомэнергопроект, Атомэнергоремонт, Атомтехэнерго, а также НФ АТЦ СПб. Общее количество участников составляет более 1 200 человек и более 60 единиц спецтехники, в том числе самолеты и вертолеты.

В ходе учения отрабатывались готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции, взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Смоленской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.



Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В Центре общественной информации САЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе Смоленской АЭС. Телефон 8(48153) 3-21-24


Возврат к списку