2010

05.10.2010 14:30  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: целевая инспекция по готовности блока №2 к промышленной эксплуатации

Работы, предусмотренные в рамках реализации этапа «опытно-промышленная эксплуатация» на энергоблоке № 2 Ростовской АЭС, в основном выполнены. Об этом заявил руководитель Донского межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ДМТУ Ростехнадзора России) Виктор Катков по итогам целевой инспекции, прошедшей на атомной станции по «Программе технологической готовности энергоблока № 2 Ростовской АЭС к промышленной эксплуатации».

Комиссия ДМТУ Ростехнадзора России проверила: отчетную документацию по работам, выполнение которых предусмотрено на этапе «опытно-промышленная эксплуатация»; наличие разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии у персонала энергоблока № 2, выдаваемых Ростехнадзором; наличие паспортов оборудования и трубопроводов, зданий и сооружений, ядерной установки; наличие «Программы обеспечения качества при эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Ростовской АЭС»; готовность оборудования и систем, а также объектов пускового комплекса энергоблока № 2 к этапу промышленной эксплуатации.

Виктор Катков также отметил: «В целях подготовки к проведению проверки филиалами ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» и «Управление капительного строительства строящейся Ростовской атомной станции» был издан приказ от 23 сентября 2010 г. №664/483, которым утверждены организационные мероприятия и назначены ответственные лица. Следующий этап – итоговая проверка, которая в ближайшее время пройдет на РоАЭС в соответствии с действующим законодательством (Градостроительным Кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006г. № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской федерации»).

По её итогам будет принято окончательное решение о государственной приемке энергоблока № 2 Ростовской АЭС в промышленную эксплуатацию.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Работы по строительству энергоблока №2 возобновлены в 2006 г. Энергетический пуск энергоблока №2 состоялся 18 марта 2010 г.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку