2010

22.09.2010 12:10  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

На Смоленской АЭС началось Международное комплексное противоаварийное учение

22 сентября 2010 года на Смоленской АЭС (г. Десногорск Смоленской области) началось Международное комплексное противоаварийное учение (КПУ-2010). В нем задействованы несколько ведомств, около 1 200 человек и около сотни единиц спецтехники, в том числе самолеты и вертолеты.

В ходе КПУ отрабатываются готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции, взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Смоленской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС.

Комплексные противоаварийные учения концерн «Росэнергоатом» проводит ежегодно на одной из атомных станций России. В этом году они совмещены с учениями МЧС России и Белоруссии по отработке действий в условиях природных катастроф, в частности природных пожаров и землетрясений.

Для наблюдения за ходом учения в Десногорск прибывают российские и иностранные наблюдатели и представители МАГАТЭ из Армении, Беларуси, Украины, Болгарии, Германии, Китая, Кореи, Румынии, США, Украины, Франции, Швеции, а также около пятидесяти журналистов российских и белорусских СМИ.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку