2010

05.10.2010 13:42  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: успешно завершилась плановая партнерская проверка ВАО АЭС

На Ленинградской АЭС завершилась плановая международная партнёрская проверка Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).  

Она проводилась с целью контроля выполнения рекомендаций, выданных экспертами по ряду направлений во время предыдущего визита в сентябре 2008 г. По рекомендациям экспертов Московского центра ВАО АЭС в 2008-2010 гг. 

По словам руководителя группы экспертов ВАО АЭС Франтишека Костига, нынешняя проверка  является продолжением работы, которую провела миссия ВАО АЭС в 2008 году. «Смысл проверки по 18-ти различным направлениям деятельности атомной станции состоял в том, чтобы определить, какого прогресса и в каких областях достигла атомная станция», – пояснил он.

Основную часть работы проверки составляли наблюдения и интервью экспертов с персоналом первого энергоблока с целью подтверждения предоставленных отчетов по работе станции, а также большой блок аналитической командной работы. На заключительном брифинге группа экспертов – участников делегации ВАО АЭС – МЦ представила результаты своей работы и передала руководству ЛАЭС пакет документов, содержащий 18 отчетов по рассматриваемым областям, и рекомендации для дальнейших улучшений.

По итогам проверки Франтишек Костига поблагодарил персонал Ленинградской АЭС за деловое сотрудничество и политику открытости, отметив: «Руководством и персоналом атомной станции проделана большая работа, многое улучшено. Есть области, где достигнуты очень высокие результаты. Кроме того, мы отметили  девять положительных практик по разным направлениям деятельности ЛАЭС, которые могут быть использованы в дальнейшем на других атомных станциях».

В свою очередь главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев сказал: «Участие специалистов атомной станции в партнёрских проверках на других АЭС – это хорошая практика. Я также надеюсь, что будет принято во внимание наше пожелание о включении руководителей подразделений ЛАЭС в состав миссий ВАО АЭС. Это с одной стороны будет являться оценкой нашего уровня как экспертов, а с другой стороны – принесет несомненную пользу станции в плане реализации лучших эксплуатационных практик».

Подводя итоги, директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил: «Все замечания и рекомендации, выданные экспертами, будут использованы атомной станцией для улучшения работы и достижения максимальной устойчивости в безопасной эксплуатации». 


Возврат к списку