2010

05.10.2010 12:40  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: визит участников V Международного ядерного форума

Техническим туром на Ленинградскую АЭС и на строящуюся Ленинградскую АЭС-2 завершился V Международный ядерный форум – 2010, проходивший в сентябре в Санкт-Петербурге. Представители предприятий и организаций отечественной атомной отрасли и зарубежных компаний посетили учебно-тренировочный центр ЛАЭС, где ознакомились с системой подготовки оперативного персонала. На ЛАЭС-2 гостям была предоставлена возможность оценить ход работ по созданию АЭС нового поколения.

Среди участников технического тура была делегация венгерских атомщиков, приехавших на Форум по приглашению Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. В ходе визита представители профсоюза энергетиков Венгрии встретились с председателем первичной профсоюзной организации ЛАЭС Александром Зайцевым. «Связи между профсоюзами энергетиков России и Венгрии существуют давно, и часть этого взаимодействия – участие нашей делегации в Форуме, – сообщил Роше Галл, президент профсоюза энергетиков Венгрии.

Он отметил, что учебно-тренировочный центр ЛАЭС произвёл самые положительные впечатления. «На АЭС Пакш четыре энергоблока ВВЭР-440, построенные по советским проектам, так что можно говорить о том, что профессиональные связи между нами существуют более 30 лет. Такие связи имеют всегда большие преимущества для обеих сторон. Сейчас в Венгрии обсуждается вопрос о строительстве новых блоков, поэтому наши специалисты изучают в том числе и российский опыт. Профсоюзы в свою очередь интересуют вопросы человеческого фактора и ресурсов, в том числе подготовка персонала».

Роше Галл также пригласил делегацию российского профсоюза работников атомной промышленности посетить Венгрию с ответным визитом.

Международный ядерный форум ежегодно проходит на базе НОУ ИДПО «АТОМПРОФ» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Общественного совета Госкорпорации «Росатом», крупнейших отечественных компаний ядерного сектора экономики, в том числе и Концерна «Росэнергоатом».

В рамках форума специалисты и представители общественности обсуждают стратегические и экономические аспекты безопасного использования атомной энергии, поиск путей решения проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Ленинградская АЭС сотрудничает с образовательным центром «АТОМПРОФ» не один десяток лет. За это время осуществлен ряд совместных образовательных и профессиональных семинаров, программ, нацеленных на профориентацию школьников и студентов, в том числе выездные семинары для специалистов на действующей ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2.


Возврат к списку