2010

05.10.2010 12:15  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся экологический форум «Водная артерия»

30 сентября – 1 октября 2010 г. на Курской АЭС состоялся экологический форум «Водная артерия. Водопользование атомных станций, проблемы и пути их решения».

В работе форума приняли участие специалисты предприятий атомной отрасли – ОАО «Атомэнергопроект», Калининской, Кольской и Курской АЭС, руководители государственных природоохранных надзорных органов, учреждений науки, образования Курской области, студенты, журналисты из СМИ Курской и Белгородской областей.

Приветствуя участников, директор Курской АЭС Николай Сорокин отметил важность вопроса водопользования: от него напрямую зависит надежность работы энергоблоков АЭС. По его словам, в работе с водными объектами Курская АЭС использует лучшие методы экологического управления в соответствии   с   международными   и   национальными   стандартами, применяет наилучшие из существующих технологий, способов и методов охраны окружающей среды. «Судить об экологическом благополучии можно по богатству живой природы, которое на производственной площадке Курской АЭС подтверждается многолетними исследованиями ученых», – подчеркнул директор атомной станции.

Тема экологичности объектов водопользования КуАЭС нашла отражение во всех презентациях и сообщениях, прозвучавших на форуме. В частности, участникам были представлены данные производственного контроля и результаты мониторинга ОАО «Атомэнергопроект», которыеподтверждают благополучную радиоэкологическую ситуацию в водных экосистемах региона КуАЭС и ее полное соответствие требованиям действующих нормативов.

Ученые Юго-Западного госуниверситета рассказали о внедрении на локальных очистных сооружениях атомной станции единственной в Курской области установки по доочистке сточных вод от фосфатов, а также о выполнении замены хлорирования на обеззараживание вод ультрафиолетом. На форуме был предложен и другой проект университета – установки для снижения тепловой нагрузки на водоем-охладитель.

С новыми открытиями сотрудников Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника (ЦЧЗ) в прибрежной полосе водоема-охладителя Курской АЭС познакомил участников форума директор заповедника Андрей Власов. Ученые-биологи ведут здесь исследования с 2007 г., и с каждым годом список редких птиц и растений, обнаруженных на водном объекте Курской АЭС, расширяется.

На форуме также прошлапрезентация книги «Биологическое разнообразие техногенных ландшафтов Курской АЭС», созданной по материалам проекта КуАЭС с участием ЦЧЗ. В 2008 году проект был удостоен премии Минприроды России в номинации «В гармонии с природой».

Участники форума также совершили технический тур по акватории водоема-охладителя, где их сопровождала группа серфингистов на сёрфах с корпоративной символикой Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Росэнергоатом», и на гидротехнические сооружения (ГТС). Гости ознакомились с процедурами по биомелиорации водоема, проводимой работниками цеха ГТС в целях поддержания необходимых технологических параметров воды.

Итоги экологического форума были подведены на пресс-конференции, которую провел прямо на участке рыборазведения ГТС заместитель главного инженера Курской АЭС по инженерной поддержке и модернизации Вячеслав Федюкин.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области Анатолий Емельянов сообщил, что получил об экологической работе предприятия самые положительные впечатления. «Это образец отношения к охране окружающей среды. На территории Курской области (и не только) Курская АЭС совершенно вне конкуренции. На мероприятия, подобные этому форуму, полезно приглашать представителей других организаций, которые могли бы учитывать опыт работы Курской атомной станции в вопросах охраны окружающей среды», – сказал он.









Возврат к списку