2010

23.12.2010 17:40  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: подведены итоги работы в 2010 году

Директор Курской АЭС Николай Сорокин провел в Центре общественной информации пресс-конференцию по итогам деятельности атомной станции в 2010 году и задачам на 2011 год. В ней приняли участие региональные представители федеральных СМИ, работники областных и местных печатных, электронных и интернет-СМИ.

Николай Сорокин рассказал журналистам о развитии атомной энергетики страны в уходящем году, об особенностях деятельности Курской АЭС в этот период. «В непростых условиях 2010 года мы выходим на результат, максимальный за всю историю существования Курской АЭС – годовую выработку более 28 млрд.  кВтч электроэнергии, – отметил Н.Сорокин, подчеркнув, что при эксплуатации КуАЭС обеспечивается приоритет безопасности.

В числе причин, способствовавших получению высоких результатов, Николай Михайлович назвал повышение надежности энергоблоков за счет выполненной в предыдущий период модернизации, сокращение сроков ремонтов (при сохранении всех объемов и качества работ), повышение мощности реакторных установок.

Курская АЭС увеличила платежи в бюджеты разного уровня. Сохранены и даже наращены социальные программы – за счет корпоративной ипотеки увеличилось приобретение работниками АЭС жилых квартир, начата частичная оплата жилья молодым специалистам.

Основные задачи коллектива Курской АЭС в 2011 году – обеспечение безопасной, надежной и устойчивой работы энергоблоков; выработка 29,109 млрд. кВтч электроэнергии; повышение эффективности ремонтных кампаний, внедрение производственной системы «Росатом» при ремонте энергоблоков АЭС; реализация программ повышения энергоэффективности и увеличения выработки электроэнергии и др.                                                 

Большой интерес журналистов вызвала презентация итогов проведения в 2010 году спецпроекта «Атомные уголки сельским библиотекам региона расположения станции». Директор ЦОИ Курской АЭС Елена Щепотьева сообщила, что новый проект стал «информационным прорывом в сельскую глубинку» объективной информации об атомной энергетике и Курской АЭС.

Специальные выставочные модули с литературой о КуАЭС и развитии атомной отрасли в России уже появились в центральной областной библиотеке имени Н.Н. Асеева, межпоселенческих библиотеках трех районов Курской области, ближе всех расположенных к атомной станции. Организуются встречи работников АЭС с читательской аудиторией, на которых присутствуют представители местной власти, творческой интеллигенции, школьники.

Представленные на пресс-конференции темы вызвали многочисленные вопросы представителей СМИ, на которые были даны исчерпывающие ответы.

В заключение состоялась церемония награждения лауреатов регионального журналистского конкурса «Чистая энергия» по итогам второго полугодия 2010 года.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоке № 4 проводятся ремонтные работы. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку